Экономисты ожидают кризис в 2020 году

Финансовый апокалипсис.может наступить уже в следующем году. Об этом заявляют как западные экономисты, так и отечественные эксперты…

Как сообщают»Аргументы и факты» в понедельник, о  наступлении кризиса в следующем году инвестбанкиры из JP Morgan Chase предупредили еще в конце прошлого года. Эксперты назвали грядущий кризис «суперкризисом». По данным исследования он будет сопровождаться массовыми беспорядками и перебоями с поставками продовольствия.

В России о наступлении  экономического кризиса на прошлой неделе предупредил депутат Госдумы Андрей Макаров. По его словам, России придется  бороться с ним  в одиночку: «Если раньше действовали такие механизмы, как ВТО и международное право, то сегодня эти механизмы деформированы, а международное право сведено на нет. Поэтому каждая страна будет выживать в одиночку», — заявил депутат.

Центробанк РФ в своем «рисковом»  сценарии для национальной экономики закладывает обвал нефтяных котировок до 20-25 долларов за баррель. По мнению экспертов ЦБ, начаться кризис может уже в первом квартале 2020. «Из-за торговых войн глобальная экономика скатывается в выраженную цикличную рецессию, которая сопровождается значительным усилением волатильности на рынках и сокращением спроса на энергоносители», — отметил  регулятор.

Одновременно с Центральным банком РФ заявление о кризисе сделал также  глава Сбербанка Герман Греф. «Если нефтяные котировки опустятся ниже 40 долларов за баррель, Россию ждет «сырьевой шок», — заявил банкир. При этом господин Греф  скептически относится к заявлениям о готовности к кризису, потому что в нашей стране часто готовятся «ко вчерашнему кризису», сообщает newsli.ru. «Если мы ко вчерашнему кризису будем готовиться, мы упустим завтрашний», — приводит слова главы Сбербанка агентство ТАСС.

Ранее новый руководитель МВФ (международный валютный фонд)  заявила о рекордном замедлении мировой экономики. По словам Кристалины Георгиевой это может быть признаком надвигающегося кризиса. В свою очередь, эксперты рейтингового агентства АКРА допускают, что мировой кризис начнется уже в конце этого года. В числе причин были названы повышение таможенных пошлин США и Китаем, замедление роста мировой торговли и еще угроза сжатия товарообмена США с Мексикой и другими государствами.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector