Грузия намерена выращивать коноплю и поставлять её в другие страны

Одним из инициаторов выращивания конопли в Грузии для вывоза на экспорт является основатель и председатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили.

По его словам, рентабельность производства конопли высока, и Грузия смогла бы заработать миллиард долларов благодаря производству и экспорту конопли в косметических и медицинских целях.

Соответствующий законопроект был разработан МВД Грузии, а правительство в середине сентября его инициировало. Эта инициатива вызвала недовольство Грузинской православной церкви, оппозиции и большей части общества. Позже парламент принял решение отложить рассмотрение проекта на два месяца. Епископ Грузинской Православной Церкви Илия II выразил надежду, что закон о культивации марихуаны принят не будет.

Лидер «Грузинской мечты» считает правильным то, что его партия решила приостановить рассмотрение данного законопроекта. “Его обсуждение продолжится, в том числе и с Патриархией”, – добавил политик. Он также признался, что был одним из тех в правящей партии, который поддерживал идею культивации конопли в Грузии в медицинских и косметических целях.

Согласно инициированному ранее законопроекту, выращивать, обрабатывать, производить из конопли косметическую и фармацевтическую продукции в Грузии можно будет исключительно на основе лицензии. Всего таких лицензий должно быть десять.

Лицензия будет подразумевать соблюдение строгих правил. Ее должны будут выдавать на 5 лет, и в ней четко должен быть прописан допустимый объем производства, сообщает newsli.ru.

При этом, все продукты грузинского коноплеводства должны производиться исключительно для экспорта – ни одно лекарство или парфюмерно-косметическая продукция на основе грузинской конопли на внутренний рынок не попадет, сказано в законопроекте.

Еще одной особенностью грузинского коноплеводства должно стать ограничение территорий для производства. Их будет выделять правительство Грузии на основе внутренних квот.

Ограничения будут и на само выращивание конопли. Допустимые для выращивания сорта будет устанавливать правительство Грузии. Оно же установит квоты на количество выращиваемой продукции, отмечено в законопроекте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector