Израиль и Европа подпишут протокол о строительстве супер-газопровода

Израиль хочет за 7 лет построить газопровод в Европу.

Потенциальный подводный газопровод, который будет транспортировать природный газ с месторождений в восточном Средиземноморье в Европу, будет «очень реалистичным» и может помочь обеспечить энергетическое будущее континента, заявил во вторник министр энергетики Израиля.

Юваль Штайниц сказал, что исследование показало, что трубопровод «Истмед» (EastMed) возможно, даже если он будет иметь технические проблемы из-за глубины, пишет ABCNews. По его словам, строительство проекта стоимостью 6,2 миллиарда евро (7,36 миллиарда долларов) может занять 6-7 лет, если страны, которые участвуют «серьезно отнесутся к этому». Израильский чиновник сказал, что подводный трубопровод будет менее уязвимым к саботажу и ему не придется пересекать много границ для достижения рынков, сообщает newsli.ru.

«Это один из лучших проектов», — заявил Штейнитц накануне подписания соглашения между Кипром, Израилем, Грецией и Италией, которые подтверждают свою приверженность к дальнейшему развитию проекта. Стейнитц отметил, что значительные добывания на востоке Средиземноморья, включая Левиафана, является «лишь верхушкой айсберга», и что «очень вероятно», что в кипрских водах будет больше газа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector