ЕС принял финансовое соглашение по поводу выхода Великобритании из Союза

Европейский союз принял принципиальное финансовое соглашение с Великобританией о финансовых обязательствах, которые эта страна должна будет заплатить при выходе из блока, сказал европейский чиновник.

«Официальное предложение не было представлено, но неофициально было соглашение, которое, если не будет страдать от изменений в последний момент по просьбе какой-либо стороны», — заявил представитель ЕС под защитой анонимности.

Великобритания взяла на себя обязательство поддерживать свою долю бюджетных взносов. «Это соглашение, которое содержит долю бюджета Великобритании и области», — сказал цитируемый чиновник.

Два дня назад британские и европейские политические источники заявили, что Великобритания и Европейский союз достигли принципиального соглашения о финансовых обязательствах, которые Лондон должен заплатить в контексте Brexit.

Великобритания обязана выплачивать финансовые обязательства, связанные с членством в Европейском союзе. По разным оценкам, эта сумма составляет от 60 до 100 миллиардов евро.

Британские и европейские политические источники ежедневно сообщают «Телеграфу», что переговорщики двух сторон несколько дней назад достигли соглашения о снижении стоимости. Официальное заявление будет сделано на следующей неделе премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которая проведет встречу с президентом Европейской комиссии с Жан-Клодом Юнкером, сообщает newsli.ru.

Согласно дипломатическим источникам, которые цитируются в The Telegraph и Financial Times, Великобритания возьмет на себя 100 миллиардов евро финансовых обязательств, но согласно методологии расчета, применяемой к деятельности, проводимой в течение десятилетий, Лондон должен будет заплатить от 45 до 55 миллиардов евро.

В декабре лидеры ЕС решат, смогут ли переговоры с Великобританией на тему о Brexite перейти к этапу будущих двусторонних отношений. Брюссель ожидает прогресса в переговорах по финансовым обязательствам Лондона, а также о ситуации европейских иммигрантов на британской территории и границы между Северной Ирландией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector