Китаю грозит судьба Японии: Иносми

Плохие новости для мировой экономики приходят из Китая. Стране грозит судьба Японии…

Китаю грозит судьба Японии, считает журналист немецкого делового издания Die Welt Тобиас Кайзер. По словам эксперта, экономические данные показывают, что модель успеха Китая изжила себя и в этом случае страну ждет судьба Японии. То есть, долгий экономический застой и рост долга, что само по себе уже является плохой новостью для германских экспортеров.

Как пишет издание, почти три десятилетия Китай был «звездой мировой экономики. Невероятный рост которой избавил от нищеты сотни миллионов китайских граждан, сделав страну второй по величине экономикой мира». Именно китайский успех  вызвал бум в богатых сырьем развивающихся странах и помог немецким инженерам и автомобильным концернам заработать миллиарды евро.

К сожалению, сейчас экономика Китая столкнулась с проблемами. В прошлом месяце экспорт снизился больше, чем ожидалось — на 4,2%, по сравнению с предыдущим годом. Промышленность сократила объемы выпуска товаров, компании меньше инвестируют в средства производства, а потребители воздерживаются от покупок. По мнению немецкого журналиста, китайская экономика ослабевает, а руководство в Пекине не  может противостоять этому.

Как считают в Германии, если власти откажутся от необходимых реформ, Китай может стать Японией номер два: экономикой с едва заметным ростом и постоянно растущим долгом, страной которая держится только за счет государственных инвестиций. Причиной наступления экономической слабости Китая, как ни странно, являются успехи последних десятилетий, — пишет Тобиас Кайзер, сообщает newsli.ru.

По словам автора, «Хотя в этой огромной стране миллионы людей по-прежнему живут за чертой бедности, Китай стал настолько богатым, что он больше не может расти в рамках этой модели развития». Финансы  выделяются на строительство предприятий, чью продукцию никто не покупает, строятся дороги по которым никто не ездит, и дома в провинциальных городах, которые никому не нужны.

Стратегия «строить заводы и ждать клиентов» больше не работает, считает немецкий журналист. Эксперты полагают, что в ближайшие годы стареющее население и сокращение трудовых ресурсов нанесут еще больший вред китайской экономике, которая может уже через пять- десять лет  последовать примеру Японии.

Фотографии к статье:
  • Китаю грозит судьба Японии: Иносми
  • Китаю грозит судьба Японии: Иносми
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector