Рыбные войны

В ближайшие годы мир увидит глобальный передел рыбного рынка морскими державами, конкуренция между которыми обостряется с каждой путиной, рассказал директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковский.

Конкуренция между странами по поводу захвата мировых ресурсов была, есть и будет.

Передел и захват территорий, полезных ископаемых, водных артерий продолжается. На мировую арену выходит борьба за рыбный промысел. Австралия, США, Канада устраняют неугодные для них страны от вылова рыбы в морях и океанах.

Директор института рыбного хозяйства и океанологии М. Глубоковский рассказал, как России навязывают условия ведущие страны мира. Отстраняют от вылавливания рыбы в море Росса, связывают с тем, что в этом месте создается рыбный заповедник. А вот в море Росса как раз и вылавливается краб и клыкач (морской окунь). Один килограмм окуня на мировом рынке стоит 60 долларов.

Россия наращивает рыбную ловлю. В ближайшее время в магазинах и на столах россиян появится краб, сайра, лососевые, сельдь иваси. Вылов иваси запрещен 20 лет назад по причине исчезновения рыбы.

М. Глубоковский обратил внимание на то, что в России рыба стоит дороже мяса, сообщает newsli.ru. Связано с тем, что скот и птица выращиваются на фермах. А рыбу приходится вылавливать. Это своеобразная охота, причем, связанная с риском.

На прилавках магазинов появится много новой рыбы. С изменением климата меняются виды рыб. Красной икры станет меньше. Осетровая рыба снова появится в магазина. Вылов рыбы в Каспийском море принесет результаты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector