Саудовская Аравия шокировали мир заявлением

Эр-Рияд: мир подходит к черте великого кризиса и саудиты готовы  подтолкнуть его в эту пропасть. Саудовский министр проговорился о грядущей цене на нефть. Страна пустынь решила перетряхнуть этот мир.

Миру нужно приготовиться к цене на нефть в 10 долларов за баррель – об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али Наими. Несмотря на то, что один из главных мировых поставщиков «черного золота» и сам страдает от падения цен на нефть, а бюджет Саудовской Аравии формируется за счет нефтедолларов, Эр-Рияд готов рискнуть и сыграть в эту рискованную игру.

В интервью изданию «MEES», которое состоялось незадолго до Нового года, Али Наими сделал шокирующее заявление, согласно которого Саудовская Аравия согласна на цену в 10 долларов за баррель, а самое главное, по его мнению, эта цена устоит длительное время. Заявление министра было опубликовано только накануне и прозвучало оно в противовес, мнению многих аналитиков нефтяного рынка, которые предрекают «болтание» нефтяных цен на уровне от 30 до 40 долларов.

Для нефтедобывающих стран, в значительной мере формирующие свои бюджеты за счет экспорта нефтепродуктов, заявление шокирующее, сообщает newsli.ru. Многие страны, включая Россию, пока еще держат бюджет за счет резервов, но они закончатся очень быстро.  Стоит отметить, что бюджет России и так был сверстан из расчета цены на нефть в 50 долларов и его придется пересмотреть.

Похоже, что Саудовская Аравия пошла во все тяжкие и России, которая выходит из новогодних праздников,  нужно готовиться к новым реалиям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector