Прогноз курса доллара на 2016 год

Прогноз курса доллара на 2016 год. Прогноз курса рубля на 2016 год. Прогноз курса евро на 2016 год. Курс валют на сегодня. Курс доллара на январь 2016 года. Курс рубля на январь 2016 года. Курс евро на январь 2016 года.

Что будет с долларом и рублём в 2016 году?

Сегодня в мире происходят глобальные политические и экономические изменения. Это и война в Сирии, и борьба с ИГИЛ, и дешевеющая нефть, и «падающая» экономика Китая, и многое другое. Все события в мире, так или иначе, влияют на курсы валют. В виду этого очень сложно (скорее даже невозможно) точно спрогнозировать курс доллара в 2016 году. Даже эксперты и аналитики со всего мира не берутся этого делать. Что там говорить тогда про простых людей? Им остается только гадать. Какие факторы влияют на курс доллара и рубля?

В основном это четыре фактора: процентная ставка ФРС, цена на нефть, экономика Китая, антироссийские санкции.

Многие не понимают, как экономика Китая влияет на доллар. Приведём простой пример. Влияние есть, но не прямое. Китай – самый большой потребитель ресурсов (в том числе и нефти) в мире. Цена на нефть зависит от отношения спроса и предложения. Чем больше спрос преобладает над предложением, тем выше цена на нефть и тем сильнее рубль. Китай в последний год снижает темпы своего экономического развития. Наблюдается спад ВВП, девальвируется валюта. Естественно, это сказывается на скупке нефти. А раз Китай меньше будет покупать нефть, то и отношение «спрос-предложение» будет не в лучшую сторону для рубля.

Главным фактором для курса валют является цена на нефть. Именно от этой цены зависит российская экономика и курс рубля. Чем выше цена, тем больше будет стоить и рубль. Это понятно. А вот как будет изменяться цена на нефть в 2016 году сложно сказать.

Существует два сценария развития событий:

Первый – страны ОПЕК всё-таки договариваются о снижении квот на добычу нефти. Тогда цена пойдёт вверх и на конец 2016 года установится в пределах 50-65 долларов за баррель.

Второй – страны ОПЕК наоборот увеличивают добычу нефти. Для чего им это надо? Чтобы устранить своих конкурентов. Если цена на нефть будет низкой, то для многих компаний станет просто невыгодно её добывать. Отсюда их банкротство. Их место займут другие мировые компании, сообщает newsli.ru. В этом случае цена на нефть может опуститься в 2016 году до уровня 20 долларов за баррель.

Курс доллара, евро и рубля на сегодня и на январь 2016 года. 1 доллар будет колебаться в пределах 72-74 рубля. 1 евро будет колебаться в пределах 79-82 рубля.

Так что будет с долларом и рублём в 2016 году?

Если цена на нефть начнёт увеличиваться и Россия сможет воплотить в жизнь «план импортозамещения», то курс доллара установится в пределах 60-65 рублей. Если же цена на нефть будет снижаться, то курс рубля естественно упадет – возможно, и до 90-100 рублей. Российские аналитики считают, что доллар сейчас должен быть 140 рублей. Они уверяют, что только так можно избежать массового сокращения производства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector