Цена на нефть в 2016 году

Какой будет цена на нефть в 2016 году? Прогноз цены на нефть на 2016 год. Мнение экспертов о цене на нефть на 2016 год. Сколько будет стоить баррель нефти в 2016 году? Стоимость нефти сегодня.

Как экономика России зависит от цены на нефть?

Не секрет, что Россия сегодня – это сырьевой гигант. Здесь добываются все виды полезных ископаемых. Все они идут на экспорт. Однако именно нефть является главной экспортной статьёй. Именно от цены на нефть и зависит бюджет государства, а уже от этого – благополучие его граждан, процветание и престиж. Более половины бюджета России пополняется от налогов на добычу и экспорт природных ресурсов. Отсюда следует, что экономика РФ зависит от цен на ресурсы. Это неплохо, когда цена на нефть большая (хотя бы 100-150$), а если цена будет 10 $?

Эксперты уже давно призывают российские власти отходить от сырьевой направленности и развивать высокотехнологичные отрасли, но пока этого не сделано.

Мнения экспертов о цене на нефть в 2016 году

Последние два года цена на нефть постоянно падает. Сегодня это уже 37 долларов! И цена постоянно падает!

От чего зависит цена на нефть?

Главный фактор – это спрос и предложение. Сегодня предложение превышает спрос! Поэтому на мировом рынке нефти больше чем её покупают. Чтобы цену поднять нужно либо сократить добычу, либо увеличить спрос. Сокращать добычу сегодня никто не хочет. Среди нефтедобывающих стран нет доверия друг к другу. Можно было договориться, чтобы каждая страна сократила добычу нефти на 5%, тогда и цена пошла бы сразу вверх. Но страны бояться потерять свой рынок, потому что есть вероятность, что другая страна не сдержит условия договора и наоборот увеличит добычу на 5%, сообщает newsli.ru. Из-за этого в мире наблюдается другая тенденция – страны, добывающие нефть, наоборот – еще больше увеличивают добычу! Зачем? Так рано или поздно для многих стран и компаний станет просто невыгодно добывать нефть! Добыча станет убыточна! Тогда наступит банкротство компании. Таким способом можно уравнять спрос и предложение. Что, в принципе, в мире и делается.

Так какая цена на нефть будет в 2016 году?

Сегодня это уже меньше 37 долларов. Ситуация такова, что на рынке нефти больше чем надо. Намного больше! Естественно цена будет падать и дальше, если не сократить мировую добычу! Так что всё зависит от ОПЕК. Если они договорятся и сократят квоты на добычу, то цена будет колебаться в пределах 50-80 $, а если не договорятся, то цена упадёт до 20-30 $.

Фотографии к статье:
  • Цена на нефть в 2016 году
  • Цена на нефть в 2016 году
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector