Болгария перехватывает «Турецкий поток»

Премьер-министр Болгарии: Турция дает нам шанс построить газовый ХАБ.  Учатся ли болгары на своих ошибках ? 

Российско-Турецкий конфликт из-за сбитого бомбардировщика Су-24 и ситуации в Сирии позволил Болгарии в буквальном смысле воспрянуть в газовом вопросе.  Как только появились первые сообщения о приостановке российско-турецкого сотрудничества в ряде отраслей, включая энергетическую, сигналы из Болгарии не заставили себя долго ждать.

Накануне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неожиданно заявил о планах болгарского правительства вернуть российских туристов, а самое главное о вдруг возникших перспективах возобновления  сотрудничества с Россией в газовой отрасли. Борисов выразил надежду, что былые планы по строительству газораспределительного центра будут реализованы.

Южной Европе очень был нужен российский газ, однако, под давлением Еврокомиссии и США выгодный во всех отношениях проект был заморожен. От прекращения сотрудничества с Россией пострадала, прежде всего, Болгария, которая не только могла получать дешевый трубопроводный газ напрямую, но и имела бы существенные доходы от его транзита.

10 декабря в Греции будет подписано соглашение о строительстве межсистемного газопровода, что диверсифицирует поставки газа. А с учетом отношений России и Турции София может замкнуть на себе 4-5 поставщиков, что сделает российскую трубу соответствующей европейским энергопакетам.  Глава болгарского правительства даже выдвинул возможные варианты финансирования проекта, сообщает newsli.ru. По его мнению, Россия могла бы профинансировать строительство трубы по дну Черного моря, а Болгария профинансирует строительство трубы по своей территории. Борисов уверен, что мощностей болгарской ГТС и компрессорных станций вполне хватит для бесперебойного транзита в другие заинтересованные страны Южной Европы.

Мысли у болгарского премьера вполне адекватные, вот только год назад все тот же Бойко Борисов выступил в роли «могильщика» «Южного потока», а заодно и российско-болгарских отношений. Уж слишком он несвободен в принятии решений и как он поведет себя завтра не никакой определенности. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector