Бархатно-шелковый путь в Китай начнется в Москве

Китай в сегодняшних условиях увидел в России надежного и заинтересованного бизнес-партнера. Провести « шелковый путь» вне Российской территории и без учета российских интересов было бы экономически не выгодно и не безопасно.

Китай реализует глобальный транспортный проект под историческим названием «Шелковый путь». В проект входит  создание  целой сети современных автомобильных и скоростных железных дорог. Именно «Шелковый путь» позволит китайцам свободно торговать с Россией и Европой.

В России предполагали что «Шелковый Путь» пойдет  в обход России и  тем самым исключит ее из важнейшего транспортного потока в Евразии. Однако Китай в сегодняшних условиях увидел в России надежного и заинтересованного бизнес-партнера. Провести « шелковый путь» вне Российской территории и без учета российских интересов было бы экономически не выгодно и не безопасно.

Большинство среднеазиатских стран контролируются основным геополитическим конкурентом Китая  Соединенными штатами Америки. Данные страны нестабильны и ненадежны в принятии долгосрочных экономических  решений. Только Россия с ее громадным военным потенциалом и большим запасом природных богатств  сможет обеспечить  надежность и стабильность для реализации глобального проекта.

Именно поэтому высшие руководители Китая и России сделали  совместное заявление о реализации проекта «Шелковый путь». «Речь конечно же идет о перспективном выходе на новый, современный  уровень взаимного международного сотрудничества и подразумевает в недалеком будущем одно общеэкономическое торговое пространство на всем евразийском континенте», — так заявил президент нашей страны Владимир Путин, сообщает newsli.ru.

Конечно, это пока еще предварительное соглашение, однако стороны уже реально перешли к практическому сотрудничеству в деле создания  главной задачи — инфраструктуры. Китайские компании уже сегодня реально готовы вложиться в проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань» 104 млрд. руб.

А китайские банки готовы предоставить под проект выгодные долгосрочные кредиты еще на 250 млрд. руб. по низким процентным ставкам.  В целом же общая стоимость проекта Москва-Казань оценивается в 1 триллион рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector