Денежный оборот в торговых отношениях между Россией и Китаем снизился на треть

Сократился объем торговли между Россией и КНР, показатели снизились на 5.3 млрд долларов, что составляет 36.4% или 33.2 млрд юаней.

Китай является одним из крупнейших торговых и экономических партнеров Российской федерации, но даже эти, казалось бы, надежные отношения зацепил кризис. Общий объём экспортных и импортных товаров между странами понизился практически на треть. Экспорт продукции китайского производства в Российскую федерацию уменьшился на 42.1%, импорт сырья и продукции из РФ на 28.7%, что довольно существенно ударило по экономике обеих стран.

Финансовый оборот Китая при этом, в расчете на общий валовый объем внешнеторговых отношений, упал на $334,6 млрд либо на 10.8%, сообщает newsli.ru. Эксперты внешнеторговых отношений Китайской народной республики предполагают, что это связано с затянувшимися выходными в честь праздников, так как показатели нового года взяты исходя из данных января 2015 года.

Согласно статистике, объем товарооборота между странами КНР и России в 2014 году увеличился на 6.8%, 2015 году эксперты называют прорывом в отношениях стран и надеются, что сокращение объёма финансов торгового рынка — временное явление.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector