Что перспективнее: доллар или евро? USD/EUR: будет ли паритет?

Единая европейская валюта продолжает ослабевать по отношению к доллару США. Большинство россиян держат свои сбережения в долларах США. Но есть и те, кто сделал ставку на евро. Ряд экспертов утверждают, что к концу текущего года единая европейская валюта сравняется в цене с американским долларом. Стоит ли верить таким прогнозам? Какая валюта на сегодняшний день более перспективная: евро или доллар?

Паритета по паре евро/доллар многие экономисты ждали еще в 2014 году. Но данное событие так и не произошло. В начале 2015 снова начались разговоры о грядущем равенстве курсов USD и EUR.

ЕЦБ объявил о старте программы количественного смягчения, ФРС США наоборот эту программу уже свернула. ФРС США больше не скупает ценные бумаги и планирует летом 2015 начать поднимать ключевую ставку.

К сожалению, многие эксперты забыли или просто не знают, что ведущие компании США получают до сорока процентов выручки за рубежом. Если доллар начнет и дальше сильно укрепляться — это сделает американскую продукцию менее привлекательной в государствах-импортерах. Европейские компании наоборот выиграют от слабого курса EUR. Слабый евро делает привлекательным приобретение товаров в Европейском Союзе. Слабеющая единая европейская валюта будет способствовать росту экономики еврозоны.

Госдолг США сейчас составляет более 18 триллионов долларов. К концу 2015 он, по мнению ряда экономистов, может достигнуть 19,6 триллионов. Сильный доллар способствует только увеличению госдолга страны. Поэтому скорей всего правительство США не допустит паритета по паре евро/доллар. Это не в их интересах. Такой подарок ЕС они никогда не преподнесут. На мой взгляд пара EUR/USD ниже 1.10 в 2015 не уйдет.

Греция в 2015 из ЕС не выйдет. Сегодня стало известно, что ЕЦБ готов предоставить ЦБ Греции до 68 миллиардов долларов США. Ранее Греция отказалась от финансовой помощи РФ, сообщает newsli.ru. Значит деньги новое правительство Греции получит от ЕЦБ и от США.

Что перспективнее: доллар или евро? Покупать надо всегда подешевевшую валюту. В конце 2015 рекомендую начать скупать дешевый евро. Скупка ЕЦБ облигаций государств и компаний еврозоны продлится до конца сентября 2016. Тем, кто вложился в доллары советую в конце 2015 — в начале 2016 обменять американскую валюту на европейскую.

Эксперты считают, что США и Китай сильнее всего пострадают от нынешних валютных войн. Время покажет, сбудется этот прогноз или нет. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector