Россия превращается в марионетку на финансовых рынках

ЦБ ищет спекулянтов, которые якобы обвалили рубль. Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Так кто же эти неуловимые и невидимые спекулянты? И сможет ли ЦБ отбить у них охоту играть на колебаниях национальной валюты? 

ЦБ установил официальные курсы на завтра: USD= 52,69 (минус 1,69); EUR=64,84 (минус 2,43). Сегодня рубль укрепился, но что будет завтра? Кто победит в этой схватке? ЦБ или неуловимые спекулянты? Давайте разбираться.

ЦБ вот уже несколько недель пытается остановить падение рубля. Пока Центральный банк явно проигрывает в схватке с невидимым врагом. Западные специалисты утверждают, что эта борьба вообще безнадежна и бессмысленна.

Рубль находится в свободном плавание. Его курс теперь устанавливает рынок. ЦБ РФ сам так захотел. Кремль дал команду ЦБ беречь международные резервы страны. Их объем на 21 ноября 2014 — 420,4 миллиардов долларов США. Второго декабря 2014 ЦБ был вынужден провести валютные интервенции на сумму 700 миллионов долларов США. На непродолжительное время рубль получил хорошую поддержку.

По данным немецких СМИ в Москве острая нехватка долларов. Никто не хочет продавать валюту. Валютные трейдеры утверждают: «Нет такой силы на рынке, которая действительно могла бы предотвратить крах рубля. Даже ЦБ бессилен.».

Российский рубль — сырьевая валюта. Нефть для национальной валюты РФ определяет все! The Wall Street Journal пишет: «Саудовская Аравия готовит цену на нефть в 60 долларов за баррель». Bloomberg не исключает и 40 долларов за баррель. Мировые эксперты опасаются, что при таких ценах на нефть весь мир увидит повторение тех событий, которые привели к распаду СССР.

Валютные резервы России с начала текущего года уже сократились на 21%. В страну приходит все меньше и меньше валюты. Из-за введенных ЕС и США санкций.

Многие крупные финучереждения РФ уже обратились к государству за финансовой поддержкой.

Частные и государственные обязательства перед иностранными кредиторами составляют на данный момент более 734 миллиардов долларов США. Примерно 540 миллиардов из которых выражены в иностранной валюте.

ЕС опасается, что Россия не сможет погасить свой внешний долг или просто не захочет его гасить.

Международные рейтинговые агентства готовятся в ближайшее время снизить рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга.

Рынок всегда заранее отыгрывает предстоящие события. Он уже отыграл предстоящее резкое снижение международных резервов РФ. Скоро начнет отыгрывать предстоящее снижение рейтинга России до мусорного уровня. Не спроста иностранцы распродали долги российских компаний. Причина: зарубежные инвесторы опасаются, что российские компании просто не смогут или не захотят расплачиваться по своим валютным долгам, сообщает newsli.ru.

Пока писал статью доллар США в России вырос до 53,84. Евро — 66,32.

А.Костин (глава ВТБ) заявил: «Исключение России из системы SWIFT будет означать войну». На мой взгляд подобного рода заявления резко отрицательно сказываются на нашей экономике. По сути действующая власть расписалась в своем бессилии.

Нет никаких спекулянтов! ЦБ сам ушел с валютного рынка. По собственной инициативе.

Кого называют спекулянтами? Российские банки? Так они вынуждены скупать валюту на все свободные деньги. Для погашения своих внешних долгов. Если они этого не будут делать — не смогут в срок рассчитаться по своим долгам. Не платишь по долгам — ты банкрот!

В последнее время мы часто слышим нелепые объяснения и заявления. Никто до сих пор не понимает, почему Россию устраивает решение ОПЕК сохранить добычу нефти? Об этом заявил сам В.Путин.

Мой вам всем совет — бегите от рублей!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Аликс

    Контрреволюционные вещи говорите (с) ))

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Умные люди давно уже от рублей избавились. Им все эти заявления до одного места :))

      Ответить
      1. Олег

        Николай, какие прогнозы на декабрь-январь по паре рубль/доллар? Спасибо.

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Сколько будет стоить доллар и евро в январе-феврале 2015?
          http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/9837
          Цитирую:
          «На мой взгляд доллар в январе-феврале 2015 будет торговаться в диапазоне 46-48 рублей. Это оптимистический прогноз. Выше 50 рублей — пессимистический прогноз. Что касается евро. 57-59 рублей за евро — оптимистический прогноз. Пессимистический прогноз — от 60 рублей за евро».
          Более точный прогноз нереально сейчас дать.
          До осени 2015 увидим 70-80 рублей за доллар.

          Ответить
  2. Аликс

    Но все же обещают нам светлое будущее))

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Аликс, в начале 2014 наши власти уверяли население, что девальвации рубля не будет.
      В.Путин осенью 2014 заявил, что мировая экономика умрет при цене нефти в 80 долларов. Сейчас уже ниже 70 баррель. Никто не умер :))

      Ответить
  3. Дмитрий

    Николай! Как вы считаете стоит ждать очередного отскока американца на будущей неделе или 54 рублевый рубеж взят рас и навсегда???))) Спасибо.

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      У нас теперь плавающий курс рубля. Все возможно. Он то укрепляется на два рубля, то падает сразу на 3-4 рубля. В долгосрочной перспективе у рубля нет никаких шансов отыграть потерянные позиции. Поэтому нет смысла особо выжидать и ловить удобный момент для покупки долларов.

      Ответить
  4. jean

    Браво !

    Ответить
Adblock
detector