Это круче, чем ответные санкции. США, Канада и Австралия кусают локти

Пока только Европа несла  убытки от введенных Россией ответных санкций. Пришла очередь и заокеанских «партнеров» терять миллиарды. 

 Российско-Китайские газовые соглашения ставят крест на проектах по сжиженному газу США, Канады и  Австралии — к такому выводу пришли  эксперты Bloomberg. Это может означать только одно – миллиардные убытки. Азиатский газовый рынок самый перспективный в мире и за него нужно бороться. Основные газовые экспортеры региона США, Канада и Австралия уже вложили миллиарды долларов в создание системы поставок в азиатский регион и в первую очередь в Китай сжиженного природного газа (СПГ).  Крупные энергетические  компании   в конце десятилетия будут готовы экспортировать миллиарды кубометров газа на территорию «главной фабрики мира»  — Китай. Однако все эти проекты могут пойти прахом из-за Российско-Китайских газовых  соглашений.  Первый удар по системе СПГ был нанесен еще в мае, когда был подписан договор о строительстве газопровода «Сила Сибири», по которому должно пойти ежегодно 38 миллиардов кубометров газа.  В минувшие выходные наши западные партнеры получили еще один удар – газопровод «Алтай», а это еще 30 миллиардов газа в год.  Это будет означать только одно – повышение конкуренции и  снижение цены на газ, сообщает newsli.ru.  Трубный газ – это более дешевый вариант транспортировки, чем СПГ, а значит 80 — 90%  СПГ  проектов становиться просто нецелесообразными.  Китай соответственно становиться первым по объемам экспортером российского газа потеснив Германию.  Россия уже не будет так сильно зависеть от экспорта газа в Европу, а  бюджет получит дополнительные доходы. Кроме того еще и Япония предлагает тянуть ветку с Дальнего Востока к себе, но к этому предложению Россия относиться более прохладно – уж слишком зависима она от США в вопросах санкций против России.  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    На мой взгляд настоящие патриоты России должны призывать правительство отказаться от модели сырьевой экономики. Уже всем очевидно, что именно из-за нее мы сейчас более уязвимы! Нужно проводить экономические реформы в стране! А не петь хвалебные оды в адрес правительства. Настоящие патриоты хотят чтобы Россия не зависела от цен на нефть и газ.

    Ответить
    1. Алекс 71

      Да не вопрос, создавать нормальную экономику нужно, но и выгодные контракты пропускать не стоит. Даже настоящие патриоты хотят кушать каждый день, но зарплаты к сожалению наши на половину от доходов за нефть и газ. Да и где нормальная экономика — в США ? Тоже мыльный пузырь. Китайцы да немцы трудяги пашут.

      Ответить
  2. ТАТЬЯНА

    )))))

    Ответить
Adblock
detector