Праздник Петра и Павла. Традиции, народные приметы, обряды

Традиции, народные приметы, обряды….

В наши дни во многих семьях, если сказать  честно, никаких особых традиций празднования этого дня не заведено. Но готовятся семьи к этому празднику также, как к любому большому. К празднику Петра и Павла делают уборку, близкую к «генеральной», так же делают покупки продуктов для приготовления праздничных блюд (без излишеств, но так, чтобы порадовать семейство, эта традиция соблюдается во всех семьях которые  всегда соблюдают православные посты).

В День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла заканчивается Петров пост (12 июля уже можно есть «скоромные» блюда, исключение — если этот праздник выпал на среду или пятницу, тогда можно есть только рыбу).

За столом в этот день стараются собрать всю семью. Супруга кормит мужа рыбой, чтобы в доме был мир, любовь и согласие..

По народным приметам, после 12-го июля начинает темнеть раньше, потому и говорят: «Петр и Павел день убавил», сообщает newsli.ru.

Замечено, что после Петрова дня смолкают соловьи и кукушки, в связи с этим, примета: если кукушка кукует после 12-го июля, лето будет тёплым, продлится ещё долго, зима не скоро наступит. Ещё есть такие приметы: Если на Петра и Павла идет дождь, то будет урожай хорош; если два дождя пойдет, то урожай будет еще лучше; если же три, то урожай будет богатым. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector