День Петра и Февронии, 8 июля. Какие обряды можно проводить?

Из поколения в поколение наши бабушки и дедушки передавали свои умения и знания… Восьмого июля в день Петра и Февронии можно идти к речке и просить у святых:  мужа (жену), любви, семейного счастья, детей….Загадывать желание, которые обязательно сбываются, бросать ленты в воду и многое другое…

Конечно у каждого по разному эти обряды проводились, но есть некоторые совпадения которые Вы сможете прочесть ниже.

Петр и Феврония — это святые люди посвятившие жизнь любви, именно им молятся о благополучии, о детях, в том числе и о рождении, о сохранении семьи от яла, разврата и измен. День посвящен прославлению святых и молитвам о помощи. Но этот день также празднуется язычниками славянами, так называемые ручалочьи дни. Объединить магию дня можно украшениями из полевых цветов в венок, а вечером после возжигания костра загадав желание перепрыгнуть взявшись за руки. После отпустить венок в воду и наблюдая за ним, можно многое предсказать. Обычно этим занимаются не замужние девушки и парни.

Другие староверы рассказывали что в этот день парни ходили на реку и пускали по ней венки. Это был обряд  касаемо  русалок. До восьмого июля русалки были девушками, а после  этого времени  у них вновь начинала появляться перепонка между ног и ноги начинали обрастать чешуей.

Суть традиции:  парень знакомился с русалкой и пока она была в образе девушки они были парой. В этот день, восьмого июля, те парни которые имели  интим с ними, пускали в реку венок — это считался серьезный знак о том что он о ней помнит.

В наши дни обычно такие ритуалы не проводятся, сообщает newsli.ru. Зачастую люди  ходят в церковь, в каждой местности есть своя святая которая является символом любви. В большинстве молятся Святой Матроне Кронштадской или Святой Анастасие Благовещенской. Если в храме нет икон Петра и Февронии или же перечисленным выше икон Святых, то тогда о любви и счастья для семьи молятся Николаю Угоднику.

Так же в этот день принято  в семье жене и мужу меняться обязанностями, девочкам (девушкам) расплетают косу и делают из нее две.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector