Рождественский пост 2014-2015

Что можно есть? 

Поститься перед Рождеством — очень древняя традиция на Руси. Ученые нашли письменные упоминания о строгом посте, соблюдаемом еще в шестом веке.

Вчера, 28 ноября, начался пост и будет длиться он до шестого января 2015 года. Проститься должны все верующие православные и греко-католики и соблюдать Рождественский пост следует сорок дней.

Пост не является диетой, хотя все постящиеся должны себя во многом ограничивать. Если следовать всем правилам, то по завершению поста очищению придается не только организм человека, но и его душа.

Основные правила поста, касаемые питания:

— Нельзя есть животную пищу;

— Понедельник, среда и пятница — самые строгие дни, запрещено даже растительное масло. Пища должна быть сырая, сообщает newsli.ru.

— В выходной и попадающий на дни поста церковный праздник (например, 4 декабря, в день Введения в храм Богородицы,  9 декабря, а так же 19 декабря)  можно чуть расслабиться — скушать, например, рыбку.

Более детальное описание меню (то что можно и рекомендуется употреблять в пищу) по дням, Вы сможете найти в разделе фото/картинки. Там Вы сможете найти календарь Рождественского поста на все сорок дней.

Фотографии к статье:
  • Рождественский пост 2014-2015
  • Рождественский пост 2014-2015
  • Рождественский пост 2014-2015
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector