Каким будет автомобиль будущего?

Всемирно известная компания Google заявила, что планирует начать выпуск собственных автомобилей будущего — самоуправляемых машин.

Как рассказали в компании, Google не будет модифицировать автомобили других производителей — сейчас уже разработаны тестовые экземпляры нового автомобиля. Судя по изображениям, автомобиль будет довольно маленьким — в салоне будут помещаться всего два человека, внешний материал планируется использовать более мягкий и безопасный как для водителя, так и для пешехода при возможном столкновении. В умном автомобиле не будет никаких средств управления, кроме кнопки, запускающей и останавливающей машину. Поначалу скорость планируется ограничить до 40 км/ч. Автомобиль будет ориентироваться на данные полученные от электронных радаров и лазерных датчиков.

Компания Google также сообщила, что первые самоуправляемые автомобили уже прошли предварительное тестирование, проехав 700 000 миль по дорогам страны. Сейчас планируется выпустить 200 автомобилей для более масштабной проверки.

В умном автомобиле не будет никаких средств, позволяющих водителю взять управление на себя, сообщает newsli.ru. Этот факт — один из главных доводов противников нововведения: если с электроникой что-то случится, как спастись людям, находящимся внутри? Оптимисты же считают, что умный автомобиль поможет обезопасить движение на дорогах, так как человеческий фактор будет полностью ликвидирован с городских магистралей. Поживем-увидим. На дорогах новые автомобили появятся ближе к концу 2015 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector