Смена резины. Когда менять зимнюю резину на летнюю?

Вроде как наступила весна и автолюбители уже готовы были к смене резины, как бац… И в середине марта выпал снег. Так когда можно будет поменять зимнюю резину на летнюю? Об этом и многом другом, читаем далее!

В законодатиельстве Российской Федерации нет указаний на то, когда производить замену зимней резины на летнюю. То есть можно зимой ездить на летней резине и наоборот. Вас за это никто не оштрафует. Однако безопасность водителей от этого очень сильно может пострадать. Поскольку тормозной путь зимний резины по сухому и теплому асфальту намного больше, при этом сама резина стирается значительно быстрее. 

Есть ориентировочная дата замены резины — это 15 марта. Но если любой москвич посмотрит сейчас в окошко, он лишь усмехнется. На улице снег и гололедица. В каждом регионе России свое время замены резины и каждый год оно разное. 

Например в Москве до 10 апреля существует вероятность выпадения снега. Поэтому смысла менять до этой даты нет. с 10 по 15 апреля — лучшее время для замены резины, сообщает newsli.ru.

Перед тем, как одевать прошлогодние шины, внимательно проверьте, годны ли они для езды. Остаточная величина рисунка протектора должна быть не менее 1,6 мм для легковых автомобилей. Шины не должны иметь порезов, повреждений, отслоений протектора или боковины. В противном случае, водителю могут выписать штраф.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector