Умер народный артист СССР, актер театра и кино, драматический талант мирового масштаба Донатас Юозасович Банионис

Смерть настигла великого артиста в четверг 4 сентября 2014 года, в больнице, куда он был госпитализирован с инсультом на 91 — ом году жизни 2 сентября 2014 года (в июне этого года Банионис перенес клиническую смерть).

Знаменитый и, пожалуй, самый популярный советский киноактер, имевший миллионы поклонников в СССР, Европе и в мире, пользовавшийся любовью всего советского народа, был необыкновенно скромным человеком.

Он, которого неоднократно приглашали в Москву, всю жизнь прожил в литовском захолустном городишке Паневежисе; перед ним были открыты двери всех столичных и Ленинградский театров, а он всю жизнь играл в маленьком заштатном театре; ему предлагали свою любовь самые блестящие красавицы, а он всю жизнь обожал свою жену, которую красавицей назвать нельзя даже с натяжкой, и которая родила и воспитала ему двоих детей.

В кино, которое прославило артиста, Банионис пришел уже на пятом десятке лет, сообщает newsli.ru. Первая же серьезная роль в кино была в фильме «Никто не хотел умирать»; она принесла Банионису мировую славу и премию Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль.

После было еще много ролей (по одним данным 50, по другим — более 70). Самые удачные — в фильмах Мертвый сезон, Гойя, Солярис, Берегись автомобиля, Король Лир, Красная палатка и др.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    хороший артист,земля ему пухом.

    Ответить
  2. Ирина dn-dz

    В детстве мне очень нравился многосерийный фильм «Приключения принца Флоризеля» с Олегом Далем в главной роли.
    Но моим любимым персонажем был не он, а «плохой» персонаж — герой Донатаса Баниониса, президент Клуба самоубийц.
    Позже посмотрела «Солярис», там Банионис моложе, фильм стал откровением.
    Смотрела передачу об актёре, он очень любил свою супругу, она умерла в 2008-м. Для него жизнь с её смертью, по сути, остановилась. Теперь эта пара воссоединится…

    Ответить
Adblock
detector