13-летняя шахматистка из Казахстана успешно выступила на международном турнире среди мужчин

На чемпионате Европы по шахматам Бибисара Асаубаева выполнила норму международного мастера, набрав 5,5 очков из 11 возможных.

13-летняя Бибисара Асаубаева приняла участие в чемпионате Европы по шахматам среди мужчин, проходившем в Минске. Девочка набрала 5,5 очков из 11 возможных, прибавила 141 пунктов в системе рейтингов Эло, выполнив, тем самым, норму международного мастера. В настоящее время спортсменка по предложению Российской Шахматной Федерации выступает под флагом России, уроженка Тараза в прошлом году переехала в Химки Московской области.

Комментируя своё новое достижение, четырёхкратная чемпионка мира по шахматам среди детей, мастер спорта ФИДЕ отметила, что ей понравился этот турнир. “Играть с мужчинами мне по душе! Весь турнир я не думала ни о количестве очков, ни о перфомансе, только об игре, каждой игре” – добавила девочка. Шахматистка призналась, что была сильно удивлена, когда после девятого тура её поздравили с выполнением нормы международного мастера, сообщает newsli.ru. Юная шахматистка проиграла три игры, в пяти матчах свела партию в ничью и одержала три победы.

Бибисара Асаубаева родилась 26 февраля 2004 года в Таразе. В четыре года получила первые шахматные уроки от своего деда и заразилась этой игрой. С 2010 года тренировалась в Астане, являлась воспитанницей шахматного клуба им. Х.С. Омарова. Личным тренером девочки был Азамат Аубакиров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector