Донецк, Луганск, Мариуполь: новости последнего часа 4.09.2014

АТО сегодня, 4.09.2014: ситуация в донецком аэропорту, полная блокада Мариуполя,  отступление карательных войск, сообщение от «Беркута», освобождение новых населенных пунктов Новороссии. Обзор боевой обстановки на фронтах Юго-Востока за последние сутки.

Армия Новороссии продолжает наступление. В донецком направлении силовики проводят перегруппировку сил, выведенных из окружения. В луганском направлении силы ополчения выбили подразделения карателей из Шишково, Красного Яра, Стукаловой. В общем количестве было ликвидировано пять грузовых автомобилей, три автомобиля высокой проходимости и 35 бойцов противника.

Сообщается, что отступающие от населенных пунктов Счастье и Веселая Гора части украинской армии бросают неисправную боевую технику и тяжелораненых бойцов. Ополченцы нанесли артиллерийский удар по скоплению техники противника в районе села Передельское. В результате было ликвидировано два автомобиля, бронетраспортер и до двадцати бойцов из личного состава карателей.

По ситуации в донецком аэропорте: Министр обороны ДНР Владимир Кононов сделал заявление, в котором говорится, что бойцы ВСУ остаются заблокированными в старом здании аэропорта Донецка. Руководство ополчения не раз предлагало добровольно сдаться и выйти, однако военные проигнорировали все предложения о пощаде. По словам Владимира Кононова, армия ДНР держит объект в двойном кольце, поэтому у сил противника нет никаких шансов на прорыв. Ополченцы наносят удары по позициям заблокированных карателей, работает спецназ, артиллерия и все группы, сосредоточенные в том районе.

По ситуации в Мариуполе: в штабе ополчения ДНР сообщили о полной блокаде всех подъездов к Мариуполю. Таким образом, город оказался отрезанным от всех путей снабжения, сообщает newsli.ru. По словам представителя ополчения, руководство армии Юго-Востока пока что не планирует штурм осажденного Мариуполя, поскольку для этого необходимо решить еще несколько задач (каких именно, в военном ведомстве республики не уточнили).

Новости из Волновахи: каратели из «Беркута» жалуются на  напряженную ситуацию в населенном пункте. Стоит отметить, что город частично контролирует армия Юго-Востока, частично – оккупанты. По данным ополчения, в Волновахе находится  большое количество техники противника.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector