Ситуация на Украине сегодня, 3.09.2014: события, факты, новости

Сводки из Новороссии за 3.09.2014: капитуляция Киева, глухая оборона АТО, блокада донецкого аэропорта, ликвидация значительного количества вражеских сил в районе Лутугино. Главные новости с фронтов Юго-Востока за последние сутки.

Армия Юго-Востока продолжает наступление по всем фронтам Новороссии и уверенно прогоняет украинских карателей от городов и населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик.  Поскольку обстрел из аэропортов Донецка и Луганска стал невозможным, противник перешел к тактике обстрела мирных населенных пунктов диверсантами из переносных минометов.

В НАТО заявили о капитуляции Киева в войне на Донбассе. С данным заявлением выступил высокопоставленный генерал военной организации,  По его  словам, Порошенко проиграл конфликт, в результате у него не было другого выхода, как отозвать войска и переформатировать стратегию под  оборону.

По данным из штаба ДНР, ополчение предпринимает действия по оттеснению украинских карателей от занимаемых позиций в северных пригородах Донецка. Сегодня защитники совершили несколько атак на рубежи противника в данном районе.

Диверсионной группой под командованием Игоря Безлера в деревне Пантелеймоновка был уничтожен артиллерийских расчет противника. Ранее каратели именно из этого населенного пункта обстреляли город Енакиево. 2 сентября под артиллерийским огнем украинских оккупантов в Енакиево погибли шестеро мирных жителей, двое получили ранения.

Спецкор издания «Комсомольская правда» Александр Коц передает, что аэропорт Донецка блокирован, но не захвачен защитниками ДНР. Ополченцы продолжают наносить огневые удары по позициям оккупантов. Известно, что украинские военные формируют колонну для прорыва с окруженной территории.

Из Еленовского котла ополченцам удалось получить богатые трофеи в виде артиллерийских установок «Гиацинт» и «Тюльпан». В окружении защитников Новороссии остаются около полутора тысяч бойцов противника.

После проведения зачистки вражеских сил в Амвросиевке ополченцам достались два трофейных танка, три автомобиля и три самоходных артиллерийских установки. В Ясиноватой ополченцы провели успешную ликвидацию частей батальона «Шахтерск», сообщает newsli.ru.

Ситуация в Луганске сегодня, 3.09.2014: после освобождения аэропорта Луганск вздохнул свободнее, поскольку с территории воздушной гавани велись нескончаемые обстрелы мирных кварталов города. Стоит отметить, что обстрелы столицы прекратились не полностью, противник ведет огонь с иных позиций, но интенсивность и количество атак заметно снизились.

В районе Лутугино ополченцами освобожден населенный пункт Переможное. Боевые действия в том районе закончились ликвидацией значительного количества вражеской техники. Было обезврежено четыре бронемашины, шесть танков и шесть автомобилей «Урал». Потери военных в личном составе достигли 120 человек убитыми и ранеными.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector