Донецк, Луганск, Мариуполь: новости последнего часа 3.09.2014

АТО сегодня, 3.09.2014: исход боев за донецкий аэропорт,  массовое отступление украинской армии, ночные боестолкновения на Украине, окружение Мариуполя, освобождение населенных пунктов Новороссии.  Обзор боевой обстановки на фронтах Юго-Востока за последние сутки.

Главные новости за 2 и 3 сентября 2014 г.

Армия Юго-Востока продолжает наступление южнее Донецка. Карательные войска отступили с фронтов Новороссии в сторону Мариуполя и на небольшой участок фронта западнее Донецка. Образовавшаяся большая дыра по линии фронта – от Карловки и Георгиевки до Азовского моря дает возможность армии Юго-Востока продвигаться вперед. Ополченцы постепенно стягивают силы в направлении Мариуполя, предпринимаются действия по окружению города.

По данным представителя ополчения ЛНР, к войскам региона присоединился новый боевой отряд «Август», в котором собрались ополченцы от 18 до 35 лет.

Сообщается, что армия ДНР нанесла существенные удары по позициям противника в районе сел Ждановка – Коммунар, что под Харцызском.

Многие источники СМИ, ссылаясь на штаб ополчения, информируют о последних этапах  освобождения донецкого аэропорта. 2  сентября ополченцы предприняли новую атаку на позиции противника в воздушной гавани и сумели отвоевать новые территории.

Поступило официальное подтверждение массового отступления украинской армии с фронтов Новороссии. Руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук подтвердил, что войска Украины оставили ряд населенных пунктов, при этом добавил: «мы отступаем…». По его словам, высшее руководство приняло такое решение с целью недопущения попадания бойцов в котлы, а также для перегруппировки сил.

Сообщается, ополченцы Луганской народной республики успешно ликвидировали несколько танковых колонн в районе Лутугино. Кроме того, были освобождены новые населенные пункты под Луганском, сообщает newsli.ru. По данным ополчения, в результате боестолкновения в городе Лутугино войска противника потеряли несколько колонн тяжелой бронетехники. Ожесточенные бои не позволили ополченцам захватить хотя бы один танк, вся вражеская техника была полностью уничтожена. В ходе интенсивных боев были повреждены многоэтажные жилые дома, сожжены гражданские автомобили. Помимо Лутугино, ополченцы освободили и другие населенные пункты ЛНР. Была прорвана блокада села Георгиевка, этот населенный пункт находился на линии окружения Луганска. В результате боев освобождены от карательных войск Хрящеватое, Новосветловка и Новоанновка. По данным ополчения, южная часть Луганской народной республики практически полностью очищена от вражеских сил.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector