Ситуация на Украине сегодня, 2.09.2014: события, факты, новости

Значительные силы украинской армии отступили с территории Донецкой народной республики. Что это значит? Комментарий штаба Новороссии. Ополченцы ДНР перешли к новому штурму аэропорта Донецка, на территории которого сосредоточены значительные силы противника. Обзор главных событий с фронтов Юго-Востока за 2 сентября.

Ситуация на фронтах Новороссии 2 сентября 2014 года, главные новости

Корреспондент РИА «Новости» передает, что подразделения ДНР вновь перешли к штурму донецкого аэпорта. Известно, что по состоянию на 19 часов ополченцы вели обстрел позиций противника из реактивных систем залпового огня «Град» и минометов. Также сообщается, что, не смотря на выход отдельных частей противника, в аэропорту по-прежнему остается значительное число украинских военнослужащих. Ранее министр обороны Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил, что взятие донецкого аэропорта является одной из приоритетных задач для ополчения.

РИА «Новости» со ссылкой на штаб ополчения ДНР информирует, что сегодня из Донецкой народной республики были выведены значительные силы украинской армии и Нацгвардии. В штабе пока что затрудняются пояснить данное решение Киева. По мнению ополчения, одой из причин может являться перегруппировка сил, но также противник может направить войска на оборону Днепропетровской и Запорожской областей. По данным ополчения, силовики оставили ранее занимаемые блокпосты на трассе Донецк – Мариуполь. До этого защитникам Новоросси удалось выбить противника из Еленовки, после этого каратели оставили рубежи в Волновахе, сообщает newsli.ru. Кроме того, украинские военные ушли из Марьинки и Курахово, расположенные на юго-западе от Донецка.

Стоит отметить, что противник сосредоточил основные силы в Мариуполе,  а также на севере от Донецка – в Славянске, Артемовске и донецком аэропорту. Большое количество карателей находится в котлах под Амвросиевкой и Еленовкой. По данным штаба ополчения, в Еленовском котле заблокировано до 1,5 тысяч бойцов противника.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    если их сдесь недобить, они опять вернутся,прости Господи…

    Ответить
Adblock
detector