Сводка боевых действий от армии Юго-Востока за 30.08.2014

Сводки от ополчения Новороссии сообщают о тяжелой боевой ситуации вокруг Мариуполя, наступлении ополчения ЛНР, обстреле автобусов с беженцами, ликвидации Еленовского котла. Ситуация на юго-востоке Украины сегодня, 30 августа, новости, события, факты.

По ситуации в Мариуполе: город охватила паника, многие жители стремятся выехать за его пределы, нацгвардия стягивает огромное количество боевой техники и живой силы. В настоящий момент Мариуполь находится под контролем украинских военных, однако ополчение Донецкой народной республики заняло позиции в близлежащем поселке Ялта.

По ситуации в Луганской народной республике: армия республики развивает наступательную операцию на этой линии фронта, но она идет очень медленно, поскольку киевские силы достаточно сильны.

От украинских военных поступила информация об обстреле их позиций в районе Лутугино, Червонной Поляны, Георгиевки, у Станицы Луганской.

Поступило срочное сообщение об обстреле украинскими военными двух автобусов с беженцами. В автобусах находилось около ста человек из Донецка, Иловайска, Макеевки и Харцызска. В основном среди пассажиров были дети, женщины и пожилые люди.

15-04. По сообщению министра обороны ДНР Владимира Кононова, армия Донецкой народной республики пресекла попытки прорыва сил ВСУ из «котлов». Утром 30 августа ряд вооруженных частей противника начали движение по выходу из окружения, кто-то в пешем порядке, а кто-то на бронетехнике. Примечательно, что данные действия противника не имели никакого отношения к выходу из гуманитарного коридора. Армия ДНР вступила в бой с карателями, которые не пожелали воспользоваться щедрой возможностью выхода через гуманитарный коридор.

15-01. Ополченцы ДНР ликвидировали офицера 28-й механизированной бригады украинской армии – капитана Андрея Безручака.

14-51. По данным ополчения, артиллерией защитников ДНР севернее населенного пункта Старогнатовка была уничтожена минометная батарея карателей. В сумме было ликвидировано до четырех минометных установок и одна командно-штабная машина. Кроме того, противник понес потери в личном составе – до шести человек убитыми и ранеными.

14-36. Ополченцы передают, что оккупанты взрывом уничтожили мост в районе села Старо-Марьевка в Тельмановский районе Донецкой народной республики, сообщает newsli.ru.

13-36. В Донецке карательные войска обстреляли жилые дома на улице Панфилова.

13-07. Сообщается, что ополченцы перешили в активную фазу по уничтожению Еленовского котла. Данная информация поступила от гражданских журналистов. Ликвидация данного котла проводится с применением тяжелой бронетехники, самоходных артиллерийских установок, танков, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня.

11-11. В штабе армии ДНР  подтверждена информация о четырех Су-25, которые были сбиты ополченцами 29 августа. Два Су-25 были уничтожены при попытке нанесения авиационного удара по позициям ополчения в районе Новоекатериновки, два других Су-25 сбиты у населенных пунктов Мережки и Войково.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector