Украина, Донецк, Луганск: новости последнего часа 18.08.2014

Ополченцы уверенно развивают успех в боях за Новороссию. Разбиты позиции карателей под Новосветловкой, ведутся бои по освобождению трассы от диверсионных групп карателей перед прохождением гуманитарного конвоя из России. Ожесточенное столкновение под Ясиноватой, город находится под контролем защитников Новороссии. Ополченцами сбиты три вражеских самолета — один МиГ-29 и два Су-25. Ситуация на фронтах Новороссии, последние новости, события, сводки от ополчения.

Сводка с фронтов Новороссии за последние сутки

Возобновились ожесточенные бои за Ясиноватую – северный пригород Донецка, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на ополчение Донбасса. В настоящее время город находится под контролем ополчения, однако каратели предпринимают все меры по захвату Ясиноватой. В настоящий момент город находится под артиллерийским обстрелом. По данным местных жителей,  частично отсутствует электроснабжение, нет связи. Имеются многочисленные разрушения и пожары: горят постройки на территории Ясиновского коксохимического завода, а также жилые дома в районе Зорька. Ранее Порошенко громогласно заявил о том, что Ясиноватая взята под контроль силовиков, однако по факту в городе нет украинских военных.

Согласно информации, предоставленной представителем пресс-центра ДНР из города Енакиево Игорем Коровяковским, ситуация на Донбассе  остается напряженной. В настоящий момент, в Енакиево ведутся ожесточенные боевые действия. Каратели пытаются уничтожить ополченцев из артиллерии и авиации, стараются взять в окружение. Защитники Донбасса не позволяют укрофашистам реализовать планы Порошенко по зачистке Новороссии.  Сообщается, что недавно каратели безжалостно обстреляли больницу. Данный акт жесткости свидетельствует о целенаправленном уничтожении мирных жителей Новороссии.

В результате ожесточенных боев силами самообороны Новороссии вытеснены карательные войска из района Новосветловки.  В Интернете появилась информация о полном разблокировании дороги ополченцами, однако на деле часть трассы пока что простреливается. Подразделения Армии Юго-Востока принимают меры по уничтожению оставшихся диверсионных групп противника.

За минувший день ополченцам удалось сбить три вражеских самолета — один МиГ-29 и два Су-25. По сбитому самолету МиГ-29 поступило официальное подтверждение от хунты, по одному из Су-25  имеется видео. В целом, два самолета сбито точно, а вот один пока что не подтвержден, сообщает newsli.ru. Можно констатировать тот факт, что попытки противника применить авиацию в зоне АТО влекут за собой неминуемые потери.

Отмечается улучшение ситуации под Миусинском и Снежным, данное обстоятельство позволило ополченцам бросить часть сил на подмогу Донецку, а также развить наступление на позиции карателей к западу от второго Южного Котла. На подступах к Саур-Могиле идут бои, самая верхняя стратегическая высота в настоящее время остается нейтральной.

Колонна с гуманитарным конвоем из России стоит недалеко от украинской границы. Ожидается полное завершение боев за Новосветловку и освобождение трассы от диверсионно-разведывательных групп противника, которые могут атаковать конвой при передвижении по трассе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector