Гуманитарный конвой: пресечена попытка диверсии со стороны украинских карателей

Украинские власти не хотят, чтобы гуманитарная помощь из России доехала до места назначения и предпринимают попытки сорвать маршрут, напасть на фуры, везущие долгожданное продовольствие и медикаменты. Провокации со стороны украинских карателей, касающихся гуманитарного конвоя из России, были ожидаемы. И вот, эти ожидания оправдались. Подробности далее.

Петр Порошенко всех заверял, что вопрос о гуманитарном конвое решен и помимо этого, как сказал президент Украины, он организовал собственную колонну из автомобилей для помощи Донбассу.

Ополченцами под Луганской областью была задержана диверсионная группа, которая готовила нападение на гуманитарный конвой из России. Пока было задержано трое человек. В багажнике автомобиля, на котором они передвигались, были обнаружены: стрелковое оружие, три гранатомета и восемь выстрелов к орудию, противотанковые мины. Спрятали диверсанты данный арсенал в мешках с макаронными изделиями. Во время допроса они сознались в том, что были отправлены на территорию региона, чтобы не пустить гуманитарный конвой на территорию, которую контролируют ополченцы. Когда их инструктировали, то приказа уничтожить россиян не было, их нужно было просто вынудить развернуть колонну к российской границе. Со слов задержанных, помимо них, на территорию региона было отправлено еще семь диверсионных групп. Ополченцы занимаются поиском оставшихся диверсантов.

В МИД РФ заявили о том, что гуманитарную миссию пытаются сорвать всеми способами. Делается это для того, что груз не дошел до места назначения и нуждающиеся граждане регионов, где боевые действия идут полным ходом, не смогли получить эту помощь. В министерстве отметили, что помимо того, что чинят не только препятствия, но пытаются осуществить провокации, которые чреваты осложнениями обстановки в зоне конфликта. Бои в тех регионах, куда идет гумпомощь, усилились. И причина этому: перерезать план следования гумколонны, согласованный с Киевом, сообщает newsli.ru.

Журналисты из разных стран успели осмотреть груз, который везут из России. Они имели права открыть любую машину и заглянуть в любую коробку. В итоге, ни оружия, ни какого-либо обмундирования, обнаружено не было. Но их насторожил тот факт, что автомобили были наполовину заполнены. Но шоферы поспешили успокоить журналистов, сказав им причину. Они сказали, что в случае поломки автомобиля, груз из одной машины можно будет переложить в другую.

Остается надежда на то, что груз все-таки дойдет до регионов, которые в нем нуждаются, целым и невредимым.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector