Славянск, Донецк, Луганск: новости последнего часа 5.07.2014

ЧП на российско-украинской границе: российских силовиков обстреляли с украинской стороны из минометов. Каратели стягивают к Луганску установки «Град». В Славянске огромное количество жертв в результате массированного обстрела жилых кварталов. Ситуация на востоке Украины сегодня, последние новости и события.

10 сотрудников правоохранительных органов РФ, находящиеся на территории пропускного пункта «Донецк» на российско-украинской границе подверглись прицельному минометному обстрелу с украинской стороны. Информацию сообщает издание «Интерфакс-Юг», ссылаясь на заявление пресс-службы регионального ГУ МВД РФ.  Пограничное управление ФСБ по Ростовской области подтвердило  факт попадания и разрыва на российской территории боеприпасов с сопредельной украинской стороны.

Главные новости из Славянска

Катастрофическое положение сложилось в осажденном Славянске: в  городе нет электричества, вода поступает с перебоями, в связи с тем, что силовики взяли город в кольцо, подача водоснабжения может быть прекращена окончательно. Сообщается, что в результате массированного обстрела Славянска, на улице Генерала Батова погибло огромное количество мирных жителей. Точное количество жертв остается неизвестным.

Последние новости из Донецкой народной республики

Ополченцы ДНР вооружились музейными танками. Силы самообороны ДНР взяли на вооружение музейные танки из парка «Освободителям твоим, Донбасс», сообщает  лидер ополчения Мирослав Руденко. По его словам, техника будет приведена в боеготовность и взята на вооружение ополчением ДНР.

Ополчение Донецка ожидает помощи от России в прекращении произвола и массового убийства мирных граждан украинскими военными на территории Донбасса.  По заявлению главы самообороны Игоря Стрелкова, бандиты нацгвардии окружили поселок Николаевку, гарнизона ополчения там нет. Местные жители находятся в безвыходном положении: в населенном пункте  не утихает артиллерийский обстрел, каратели разрушают дома, школы и детские сады. Глава МВД А. Аваков сделал циничное заявление о том, что теперь Николаевка находится под контролем военных, в последних боях за поселок погибло 150 ополченцев.

Последние новости из Луганской народной республики

Каратели ведут обстрел пригорода Луганска, применяя артиллерию и установки «Град». Главным местом удара силовиков стал район Малая Вергунка, он больше всего подвергся обстрелу.

Согласно приходящим сообщениям, украинские военные под Луганском продолжают стягивать бронетехнику,  пушки и реактивные системы залпового огня «Град», сообщает newsli.ru. Два новых СЗРК были направлены в центр Луганской народной республики, один —  в сторону Луганской станицы.

Появилась информация, что  в городе Краснодоне Луганской народной республики была замечена колонна бронетехники самообороны. По информации штаба ЛНР, ополченцы отправились на подмогу в многострадальный Славянск.

Из других новостей из ЛНР: сообщается об обстреле силовиками онкологического диспансера Луганск, в результате здание получило серьезное повреждение, часть строения обрушилась, были снесены деревья во дворе. По счастливой случайности никто из медперсонала и пациентов не пострадал.

В самом Луганске по причине атак карателей был поврежден электропровод и насосная станция водоканала, в результате аварии в городе частично была прекращена подача воды. Возобновить электроснабжение и водоснабжение  города по причине боев не представляется возможным.

Фотографии к статье:
  • Славянск, Донецк, Луганск: новости последнего часа 5.07.2014
  • Славянск, Донецк, Луганск: новости последнего часа 5.07.2014
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector