В Белоруссии казнили студента за двойное убийство

Если бы в России была введена смертная казнь, то сколько бы народа попало под расстрел. Но наши власти не хотят применять такие «крайние» меры в надежде на то, что человек может искупить свою вину тюремным заключением, так как на зоне жизнь не такая уж и сладкая, как показывают нам в фильмах.

Белоруссия является пока единственной страной Европы, в которой применяется смертная казнь. И вот, смертный приговор был приведен в исполнение. Подробности читаем далее, в предложенной новости.

Студент исторического факультета БГУ Павел Селюн, в августе 2012 года, придя домой, застал свою жену с любовником. Не выдержав подобного удара, он убил обоих. Тело любовника жены он расчленил и выбросил в мусорный бак, а вот голову забрал с собой уходя.

Павел Селюн был задержан через несколько дней после совершенного убийства. С собой у него была сумка с головой любовника жены. Задержанный признал свою вину. А судебно-медицинская экспертиза признала Селюна вменяемым.

Когда состоялся суд, то гособвинитель просил высшую меру наказания для Павла Селюна, а защита просила тюремный срок. Летом 2013 года  областной суд Селюн был признан виновным по нескольким статьям:»Убийство двух лиц» и » Надругательство над трупами», он был приговорен к смертной казни.

После вынесения приговора осужденный просил Александра Лукашенко о помиловании. Обращалась к Лукашенко и его мать. Она просила заменить смертную казнь на пожизненное заключение. Но просьба удовлетворена не была. Помимо этого, Селюн пытался обжаловать приговор в Верховном суде, но жалоба была отклонена. Затем Селюн направил жалобу в Комитет по правам человека ООН. Результат уже известен.

О том, что приговор приведен в исполнение, мать Павла Селюна узнала только тогда, когда посетила СИЗО для встречи с сыном. О том, что Павел Селюн был «убит по приговору»(расстрел)  ей сообщил адвокат, сообщает newsli.ru.

В прошлом году к смертной казни были приговорены еще несколько человек: заключенный, убивший своего сокамерника;бомж, которому было инкриминировано несколько убийств и молодой человек, который зарезал студентку. В период с 1998 по 2010 года, в Белоруссии местными судами были вынесены сто два смертных приговора. Это очень много.

Представители ЕвроСоюза ни один раз обращались к президенту Белоруссии  с просьбой отменить смертную казнь. А Лукашенко на это ответил тем, что есть такие случаи, когда смертная казнь просто необходима. И для примера привел теракт в минском метро.   

Некоторые считают смертную казнь варварством, а некоторые самой подходящей мерой наказания для убийц. Сколько людей, столько и мнений. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector