Русские захватили украинский теплоход! Или пираты 21 века

Украинский круизный четырехпалубный лайнер «Генерал Ватутин» класса «река-море» , следовавший в порт Одесса, неожиданно изменил курс и направился в сторону российского порта Керчь. Украинские СМИ сообщили о захвате украинского теплохода ватниками, то есть либо сепаратистами, либо русскими пиратами (рейдерами).

Круизный лайнер класса «река — море» «Генерал Ватутин» был построен для Советского Союза в ГДР в 1986 году и передан в «Укрречфлот», УССР, где курсировал по Днепру и Черному морю до 2002 года, когда его купила круизная компания «Червона Рута», после чего до 2013 года обслуживал маршрут Киев — Ялта — Одесса. В 2013 году был поставлен в отстой, т. к. судно требовало капитального ремонта. По мнению украинских специалистов, «Генерала Ватутина» дешевле было бы отправить на переплавку. Зачем и кому понадобилось захватывать отслуживший своё плавучий металлолом?

Очередная версия украинских СМИ — это ответ сепаров на переименование улицы Генерала Ватутина в Киеве в улицу (фашиста) Шухевича!

Как все было на самом деле. Компания «Червона Рута» решила продать судно, для чего под предлогом очередного круиза теплоход 1 июня вышел из Киева по направлению в Одессу, сообщает newsli.ru.

Тем не менее, не заходя в Одессу прибыл в Измаил, где произошла смена владельца и флага (флага Украины на флаг Белиза), после чего судно через порт Вилково (Одесская обл.) 4 июня взяло курс на Керчь уже под флагом Белиза.

Новым владельцем судна является гражданин РФ. Какие планы у него на дальнейшую судьбу бывшего украинского теплохода пока не известно.

Фотографии к статье:
  • Русские захватили украинский теплоход! Или пираты 21 века
  • Русские захватили украинский теплоход! Или пираты 21 века
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector