Матиос: диверсанты уничтожили крупнейший слад боеприпасов ВСУ

Глава военной прокуратуры Украины заявил, что взрыв, уничтоживший в Харьковской области крупнейшие на Украине запасы артиллерийского и ракетного вооружения ВСУ,  является результатом работы диверсионной группы.

Чрезвычайное происшествие на складах ВСУ вблизи города Балаклея произошло около трех часов ночи. На военном объекте хранились снаряды для танков и ствольной артиллерии, а также другое ракетное и артиллерийское вооружение.

По имеющейся в открытом доступе информации, склады под Балаклеей были крупнейшими в Украине, а возможно и в Европе, там хранилось свыше 150 тысяч тонн боеприпасов.

На место происшествия прибыла комиссия минобороны Украины во главе с замминистра, которая должна выяснить все обстоятельства случившегося.

Тем не менее, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос уже заявил, что на складах «сработала» диверсионная группа. На это якобы указывает тот факт, что взрывы произошли сразу на нескольких площадках, что повлекло детонацию боеприпасов.

В настоящее время взрывы продолжаются, произведена эвакуация части населения, установлена семикилометровая зона опасности, расстояние на которое идет разлет осколков боеприпасов, на месте работает штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, сообщает newsli.ru.

Место взрыва обследуется с воздуха с помощью беспилотного летающего аппарата, информации о жертвах и разрушениях помимо семикилометровой зоны пока нет.

Со стороны ДНР комментариев по поводу подрыва склада не поступало, не исключено, что к детонации боеприпасов привели не действия ДРГ, а банальная халатность украинских военных.

Не исключается, что склад был уничтожен преднамеренно, чтобы скрыть хищения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector