Установлено имя убийцы командира батальона Сомали — Михаила Толстых

В Министерстве обороны Донецкой народной республики сегодня утром заявили о гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви». В его близком окружении был предатель.

«Сегодня в 06:12 мск в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона «Сомали», полковник Михаил Толстых, известный как «Гиви», — сообщает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство.

По словам представителя Минобороны, на месте происшествия работает следственная группа. Командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, позывной «Гиви», погиб в результате взрыва на базе батальона. Он убит в своем кабинете в воинской части под Донецком выстрелом из РПО «Шмель» или с помощью заложенного взрывного устройства. Детали выясняются. Возникший в результате теракта пожар на военной базе удалось потушить только к 9.00.

Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что в окружении Гиви мог быть агент убийцы, который и поспособствовал этому убийству. «Выстрел пришелся ровно на тот момент, когда Гиви находился в своем рабочем кабинете, что подразумевает наличие либо камеры скрытого наблюдения в его кабинете, либо агентуры в его близком окружении и/или на объекте», — отметил Стрелков.

В ДНР назвали имя предполагаемого убийцы командира батальона ополченцев «Сомали» Гиви. Nation-news cо ссылкой на Минобороны ДНР сообщает, что за убийством Михаила Толстых стоит Зорян Шкиряк – украинский общественный деятель и политик, советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 

В прошлом на Михаила Толстых неоднократно совершались попытки покушения.

Михаил Сергеевич Толстых (псевдоним «Гиви»; род. 19 июля 1980 года в гроде Иловайск, Донецкой области, Украинская ССР) — известный военный деятель Донецкой Народной Республики, полковник армии ДНР, получивший известность в результате боёв за Иловайск. Возглавляемое им подразделение получило название батальон «Сомали»

Что предпримут в ответ? Или снова выскажут растущую обеспокоенность. Такое впечатление, что спецслужбы совершенно беззубы. Одно убийство следует за другим, сообщает newsli.ru. Вероятно, в ближайшее время расправятся и с другими лидерами республик. 

Известный донецкий журналист и блогер Денис Селезнев кратко прокомментировал произошедшее. «В общем если это украинцы убили, то у нас тут просто проходной двор и дыра, если же не украинцы, то это вообще дно. Ни злости, ни возмущения, просто пустота и растерянность», – отметил Селезнев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг любую причастность РФ к убийству Михаила Толстых. Мы абсолютно и однозначно отрицаем обвинения в адрес российской стороны в возможной причастности к этому; об этом не может быть и речи, — подчеркнул Песков.

Последнее интервью Михаила Толстых смотрите ниже

Вечная память герою

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector