Медик батальона «Айдар» подтверждает пытки военнопленных

16-го мая 2015-го года батальон «Айдар» взял в плен двух сотрудников Луганской народной милиции.

 По утверждению же украинской стороны,  батальоном «Айдар» были взяты в плен два офицера спецназа ГРУ РФ, атаковавшие город  Счастье. Об этом написал в фейсбуке некий Григорий Максимец, «медик» батальона «Айдар». «Медик» в кавычках, потому что в том же аккаунте есть фотографии Григория Максимца с автоматом в руках. А, как известно, медики не являются комбатантами во время военных действий, не принимают непосредственное участие в боях.

 «Медик» Максимец утверждает, что двое раненых военнослужащих являются бойцами спецназа ГРУ РФ.  По его словам, оба — офицеры.  Особая деталь для будущего следствия, — «медик» Максимец собственноручно написал, что, как минимум, одного из раненых они оперировали БЕЗ НАРКОЗА. Якобы, по требованию самого раненого, боявшегося, что ему вырежут органы. Цитирую дословно циничную глупость айдаровского «медика»: «Один из офицеров-оккупантов даже потребовал оперировать плечо без наркоза — стерег свои почки — и мы пошли навстречу пожеланию террористического трудящегося.» Операция без наркоза — это факт применения пытки. И совершенно очевидно, что не «просьба трудящегося» сохранила ему почки, а возможность доказательства того, что на Украине присутствует российская армия.

 Командование Луганской народной милиции утверждает, что военнослужащие батальона «Айдар» нарушили перемирие и в составе диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) напали на блокпост, охраняемый Народной милицией. В результате чего к «Айдару» и попали раненые военнопленные, сообщает newsli.ru. Обстоятельства пленения говорят в пользу версии луганского командования, ибо при атаке раненые бойцы в плен не попадают. Совсем другое дело, когда блокпост подвергается неожиданной ночной диверсионной вылазке.

 Можно ли верить показаниям одного из «офицеров», снятых на камеру и растиражированных всеми патриотическими украинскими СМИ?  Даже сами «операторы» должны понимать, что подобные кадры  никому ничего не доказывают. Демонстративный допрос пленного раненого бойца, находящегося в руках «Айдара», может говорить о чём угодно, кроме правды.

Фотографии к статье:
  • Медик батальона «Айдар» подтверждает пытки военнопленных
  • Медик батальона «Айдар» подтверждает пытки военнопленных
  • Медик батальона «Айдар» подтверждает пытки военнопленных
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector