Украина: Одесса требует от Киева особый статус — как у Луганска и Донецка

Одесса должна получить особый статус, так считают общественники города при поддержке народных депутатов. Какие выдвигаются требования?

Прецедент создан и почему бы не воспользоваться им и другим областям, так справедливо рассудили депутаты Одесской области. Ведь, утвержденный парламентом закон об особом статусе для Донбасса может быть распространен и на иные регионы, в том числе и Одесскую область.

Сообщается, что такое требование обнародовал «Комитет 2 мая», который объединяет общественные силы города. Кроме того, заявление поддержали и народные депутаты, такие как Алба Алексей, Васильвев Александр и Савенко Вадим. По мнению общественников, одесситы, сражающиеся в армии Новороссии, помогли внести посильную помощь в разгром армии хунты, заставивший  власти Киева не только сесть за стол переговоров, но и принять положение об особом статусе новых республик.

По словам нардепов, введение данного статуса отвечает желаниям большинства населения Одессы и всего южного региона. А именно: в первую очередь — это возможность выбора русского языка. Второе — это необходимость проведения внеочередных выборов местной власти. Третье — независимость от Киева экономически, сообщает newsli.ru. Четвертым пунктом выступает невозможность назначения руководителей силовых и судебных органов без согласия местных администраций.

Как считают авторы предложения, введение особого статуса для Одесской области позволит переломить ситуацию, при которой городом правят гауляйтеры, назначенные Киевов, а на улицах бесчинствуют фашистские банды. Общественники призывают всех жителей области и города поддержать такое начинание.

Фотографии к статье:
  • Украина: Одесса требует от Киева особый статус — как у Луганска и Донецка
  • Украина: Одесса требует от Киева особый статус — как у Луганска и Донецка
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    Галичину в гетто,остальным особый статус ,нациков на гиляку!

    Ответить
Adblock
detector