Ситуация на Украине сегодня, 16.09.2014: события, факты, новости

«Правый сектор» поднялся на Киев – полным ходом идет массовый митинг радикалов у здания Рады, очевидцы сообщают о взрывах  шумовых гранат и закидывании яйцами милиции. Зверские пытки над ополченцами в украинском плену. Создание объединенной армии Новороссии.

Главные события с фронтов Новороссии сегодня

В Киеве возле здания Верховной Рады проходит митинг, участие в котором принимают несколько сотен активистов «Правого сектора», передает РИА «Новости». Митингующие собрались около здания Рады,  принесли с собой украинские флаги  и плакаты с надписями «Воля» и «Правый сектор». Требованием праворадикалов является  люстрация органов власти страны. Несколько самых смелых активистов предприняли попытку прорыва в здание Рады, однако милиция не допустила этого. В ответ митингующие закидали правоохранителей куриными яйцами. В настоящий момент активисты «Правого сектора» стягивают к зданию десятки автомобильных покрышек и мусорные баки. Приходят сообщения, что радикалы уже начали жечь шины и взрывать шумовые гранаты. На площади отмечается большое скопление людей и милиции.

Стали известны подробности пребывания освобожденных в результате обмена ополченцев в украинском плену. Один из бойцов ополчения продемонстрировал следы страшных пыток силовиками. Он рассказал, что бандиты Нацгвардии морили голодом, избивали, а потом выжгли свастику на теле, сообщает newsli.ru. Кроме того, каратели настойчиво принуждали ополченцев перейти на их сторону и начать воевать против мирного населения.

16 сентября ополчением был подписан документ о создании единой армии Новороссии. Согласно документу вооруженные силы Луганской и Донецкой народных республик объединятся в  единую армию. Данную информацию передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ДНР. Также в сообщении говорится, что командующим объединенных сил ополчения станет генерал-лейтенант Иван Корсунь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector