Украина: Яценюк продает АЭС Украины американцам

Чрезвычайная ситуация сложилась на этой неделе в офисе украинского «Энергоатома».  С чем связаны обыски в государственном предприятии, которое является оператором всех украинских атомных электростанций?

Данную ситуацию с обысками  эксперты связывают с намерением украинского Кабмина продать  АЭС американо-японской Westinghouse. Как стало известно: еще конце августа прошла информация о том, что команда премьер-министра Яценюка готовит документы о приватизации «Энергоатома» с последующей продажей  40% –1 акций западным компаниям. 

По словам представителей от  Westinghouse, руководство иностранной компании готово расширить свое присутствие в Украине, инвестируя финансовые потоки  в развитие украинской атомной энергетики. Также отмечается, что у Westinghouse нет своих возможностей по обогащению урана, но в Украине есть месторождения урана, однако украинская сторона обогащает свой уран в России, получая его затем обратно, сообщает newsli.ru.

Представители американской фирмы высказывают мнение, что это же можно сделать и в компаниях США, Велибритании или других европейских странах. Стоит заметить, что если при власти Януковича, Украина была намерена выбрать партнером для приватизации украинского «Энергоатома» российский  «Росатом», то правительство Яценюка сделало ставку на японско-американскую компанию Westinghouse.

Фотографии к статье:
  • Украина: Яценюк продает АЭС Украины американцам
  • Украина: Яценюк продает АЭС Украины американцам
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector