Украина: Эксперт: Почему война продолжится, несмотря на перемирие?

Перемирие в которое мало, кто верит состоялось. Почему война продолжится, несмотря на перемирие?

Вчера в Минске  между представителями Украины, ДНР и ЛНР при посредничестве России и ОБСЕ было подписано соглашение о прекращении военных действий.  Но возникает вопрос: стоит ли от таких шагов  ждать долгожданного мира? По мнению белорусского политолога Николая Радова,  прекращение огня на территории Донбасса, ничего кроме кратковременной передышки, принести не может.

Об этом можно судить по результатам всех предыдущих встреч контактной группы по урегулированию кризиса между противоборствующими сторонами. Прекращение огня не решает основных принципиальных противоречий, из-за чего разгорелся конфликт. И у Киева, и у Ново- России,  кроме как идти до победного конца — иного выхода нет.

Подписание данного соглашения свидетельствует о фактическом  признании  военного и политического поражения властей Киева и  непонимания  того,  какие шаги принять в дальнейшем. Признание независимости Донбасса любым украинским политиком равносильно подписанию смертного приговора в дальнейшей политической карьере.

Соблюдение режима прекращения огня со стороны Киева вызывает трудности,  так как не все вооруженные формирования подчиняются приказам Порошенко, хотя президент является главнокомандующим. Частные армии олигархов и самые радикальные отряды национальной гвардии будут продолжать вести войну в своих интересах до последнего.

Не все так просто и со стороны Донецкой и Луганской Народных армий. Собранные из разрозненных вооруженных отрядов, у них нет полной централизации военной власти и порой отдельные командиры действуют на свой страх и риск. Хотя зачатки становления регулярной армии налицо, о чем говорят успехи во время последних боевых операций против ВС Украины, сообщает newsli.ru.

Подписание соглашения о прекращении огня может оказаться прелюдией к началу новой ожесточенной войны, во время которого киевские власти проведут перегруппировку вооруженных сил для начала нового этапа проведения антитеррористической операции по  зачистке районов Юго-Востока от «сепаратистов»

На саммите НАТО Петр Порошенко просил военной помощи у членов этой организации. Согласно правовым документам, НАТО не может оказывать прямую военную помощь странам не членам данной организации, но для Украины нашлась лазейка: заключение договора с любой страной в одностороннем порядке – не противоречит уставу НАТО.

На этом фоне достигнутое перемирие   очень важно для Киева в ситуации с Мариуполем. Потеря данного города чревата тяжелыми не только военными, но и экономическими последствиями. После сдачи Мариуполя у Украины останется всего один действующий порт  —  в Одессе, который вряд ли справится со всем потоком грузов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector