Ситуация на Украине сегодня, 5.09.2014: события, факты, новости

Сводки с Юго-Востока за 5.09.2014: прекращение огня в Новороссии, хроники дневных боев на фронтах, ситуация в  Мариуполе, ликвидация украинской символики в оккупированных городах, уничтожение позиций оккупантов в ЛНР.

Главные новости с фронтов Новороссии за 5 сентября 2014 г.

По данным министерства обороны ДНР, первые диверсионные группы ополчения сегодня прорвали оборону Мариуполя и вошли в город. Данная информация была опубликована информагентством «Интерфакс». Армии ДНР удалось оттеснить силы противника из микрорайона «Восточный» к пивзаводу и к району «Левый берег». Ранее сообщалось, что ополченцы сумели уничтожить главное укрепление украинских военных на входе в город, солдаты батальона «Азов» отступили в глубь Мариуполя. Подробнее: http://www.newsli.ru/news/ussr/proisshestviya/9593 .

Сообщение от политотдела МО ДНР на 14-00 5.09.2014. По словам представителя ДНР,  ополченцы совершили атаку на место дислокации войск украинской армии в пригороде Донецка. Результаты наступления уточняются. Также сообщается, что, по разведданным ополчения ДНР, из Днепропетровской области в направлении Донецка выдвинулись значительные силы карательных войск, в том числе и тяжелая боевая техника.

По информации очевидцев, в Красноармейске в срочном порядке приступили к ликвидации украинской символики с улиц и общественных мест.

Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова, 5.09.2014, 16-17 по моск. времени. Ополченец Прохоров передает о дневных боях между противостоящими сторонами в районах Горловки, Ждановки, Макеевки, в районе Верхнеторецкое, Дебальцево. Также ополченцы вели освободительные бои в районе Донецкого аэропорта и в районе Марьинки. Артиллерийскому обстрелу подверглись позиции карателей у Авдеевки, сообщает newsli.ru.

В Луганской народной республике у поселка Макарово ополченцы огнем  реактивных системы залпового огня нанесли несколько ударов по рубежам украинской армии. Сообщается о больших потерях  в личном составе противника. Аналогичная ситуация — в Стукаловой балке, Никишино и в селе Луганское.

Последние новости передают о заключения перемирия между Киевом и Новороссией, начиная с 5 сентября 2014 года. Условия мирного договора были заключены сегодня в Минске между противостящими сторонами.  Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику Генштаба прекратить огонь с 18-00 (19-00 по московскому времени), передает РИА «Новости».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector