Украина намерена обсудить с ЕС расширение списка вооружения, Румыния поддерживает просьбу Порошенко

Петр Порошенко надеется на успешное сотрудничество с ЕС, а также намерен обсудить вопрос о расширении списка вооружения.  Румыния поддерживает просьбу Порошенко

Президент Украины намерен обсудить с ЕС расширение списка вооружений, которые может поставлять Европа. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе Петр Порошенко, который считает, что  несмотря на обострение ситуации в стране, Украина все же  намерена обсудить с Европейским Союзом вопрос расширения списка вооружений,

По его словам, после того как ЕС  снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия, Украина ожидает, что Европа расширит список вооружения поставляемого в рамках договоренностей между странами входящих в содружество. Также отмечается, что более детально этот вопрос будет рассматриваться на саммите НАТО в Уэльсе.

По мнению президента,  шаги по расширению списка поставляемого вооружения помогут повысить боеспособность Украинских Вооруженных Сил. Также было отмечено, что основная часть сотрудничества будет заключаться в предоставлении Украине нелетального оружия высочайшего качества и самых современных образцов, которая производится в Евросоюзе.

Одновременно с такими заявлениями поступила информация, что Румыния поддержала просьбу Украины и  выступила за отправку военной техники в Украину, сообщает newsli.ru. Перед заседанием Совета Евросоюза  президентом  Румынии Траян Бэсеску было озвучено заявление о том,  что официальный  Бухарест поддерживает ужесточение санкций против России, а также выступает  за отправку военной техники в помощь Украине.

По словам главы Румынии, в его стране поддерживают » отправку военной техники для того чтобы не делать украинскую армию пушечным мясом».  Также отмечается,  Румыния считает,  ответственной Россию  за нестабильность в Украине.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    Что-то незнаю такую страну,она тоже хочет по мозгам?

    Ответить
Adblock
detector