Дональд Туск стал главой Евросовета. Напугает ли Туск Россию?

В коридорах Евросоюза ходит шутка: назначение Туска будет наибольшей санкцией против Кремля. Напугает ли Туск Россию?

Сегодня на состоявшемся саммите ЕС решался основной кадровый вопрос — избрание председателя Европейского совета. Как и ожидалось им стал премьер-министр Польши Дональд Туск. Об этом сообщил  действующий глава Евросовета Херман ван Ромпей. Стоит правда заметить, что на данный пост также прочили главу правительства Дании , но Туска активно поддержали в Лондоне и США. 

Также сообщается, что на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности вместо Эштон  назначена глава МИД Италии Федерика Могерини. Многие задаются вопросом: что даст назначение Дональда Туска на пост председателя ЕС, именно  России? Ведь  отношение польского премьер — министра к российской стороне нельзя назвать однозначным, и зачастую оно носило явный русофобский характер, сообщает newsli.ru. 

Как будет складываться диалог Ес и России в условиях нового председательства, и как может переизбрание повлиять на политические процессы в России, Украине и в мире — сложно предугадать. Все зависит оттого, какие условия будут диктовать партнеры Европейского содружества. Хотя сам Туск  неоднократно заявлял, что будет добиваться устранения ошибочного образа Польши как русофобской страны с русофобским руководством».

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    от зависти к самому себе,»в зобу дыханье сперло»

    Ответить
Adblock
detector