Украина: Порошенко обещает мир в начале сентября

Порошенко обещает мир в начале сентября. Примет ли Новороссия его мирный план?

Сегодня в Брюсселе состоялась встреча между президентом Украины Петром Порошенко и председателем еврокомиссии Мануэлем Баррозу. По словам украинского президента, в случае реализации предложенного им мирного плана по урегулированию вооруженного противостояния на Юго-Востоке, боевые действия могут быть остановлены в начале сентября.

По его твердому убеждению, уже с начала будущей недели можно будет увидеть результат в переговорном процессе по достижению мира на Донбассе. В случае же, если заинтересованные стороны (Россия и Новороссия) не захотят воспользоваться предоставленными им возможностями, то он призывает ЕС к введению новых санкций в отношении к России.

Сегодня же в штаб.квартире ЕС, Петр Порошенко должен встретиться и провести переговоры с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом. На этой встрече будет рассмотрен вопрос об оказании экстренной помощи Киеву. Вместе с тем, как заявил Порошенко, он чувствует поддержку ЕС в ситуации по мирному урегулированию кризиса.

Тем временем вооруженными силами Новороссии началась ликвидация «Елановского котла», сообщает newsli.ru. В операции задействованы все виды имеющейся в распоряжении ополченцев военной техники, включая бронетехнику и артиллерию различных калибров. Продолжается отступление украинских частей от Донецка в сторону Запорожской области.

Также сообщается, что руководство Донецкой Народной республики объявило о создании гуманитарных коридоров для попавших в окружение украинских солдат на условии, что они оставят всю технику и оружие. Этим уже воспользовались окруженные под Иловайском первые двадцать восемь человек из различных частей.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    парашке пора сваливать,яТАК думаю…

    Ответить
Adblock
detector