Ответные санкции России смогут привести к расколу/распаду Евросоюза

Западная Европа (и не только она) в ошеломлении от ответных санкций России…

Ответные санкции России достигли желаемого эффекта. Вовремя объявленные, эти санкции очень больно ударили по нескольким странам — членам Европейского союза. А экономические рычаги, как известно, самые действенные. Эти страны вынуждены терять из-за эмбарго свой урожай, прибыль на который была уже просчитана  до цента. Но Россия отказалась от товара этих государств — и они понесли серьезнейшие убытки, компенсировать которые в полной мере Европейскому союзу не удастся..

Поэтому в ряде стран зреет откровенное недовольство санкционной политикой Европейского союза и слепым следованием за США. Уже стало  понятно каждому, что с американцами у России меньше завязок, чем с Европой. И потери Вашингтона от этих санкций будут существенно меньше, чем у стран Европы. С каждым днем все больше государственных деятелей высказываются за отмену действующих санкций. Многие прямо осуждают санкции и открыто говорят о том, что будут сепаратно обсуждать с руководителями России проблему санкций. Греция уже обратилась в Москву с просьбой учесть ее бедственное положение и отменить эмбарго на поставки фруктов, сообщает newsli.ru. Готовы к таким переговорам и Италия, Финляндия, Чехия, Венгрия, Болгария и еще ряд государств.

Раскол Евросоюза намечается. Но до настоящего раскола Европейского союза еще далеко. Хотя, скорее всего, очередная ошибка Германии приведет к тому, что  протесты выльются на улицы европейских городов. Вот таким образом европейский союз наказал себя сам и сыграл на руку странам Азии, Латинской Америки и Китаю, которые стремятся захватить освободившиеся места на российском рынке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector