Украина: Президент объявил о продаже своих активов. Кому нужна бизнес- империя Петра Порошенко?

Президент Украины Петр Порошенко о продаже своего бизнеса заявлял еще задолго до выборов. Многим заявление  показалось  пустым обещанием. Но вчера было объявлено, что процедура продажи активов Порошенко начнется уже  на следующей неделе. И участвовать в продаже будут Ротшильды. Кому нужна бизнес — империя Петра Порошенко?

К чему такая спешка? Ведь закон не предусматривает лишение президента права на ведение бизнеса. И Порошенко вполне мог сочетать политику с бизнес интересами. Тем более, как отмечают, президент и в прежние времена не был замечен в явном лоббировании своих предприятий.

Однозначно, что за продажей стоят другие интересы.  Если исходить из постулата, что бизнес нужно покупать на спаде, а продавать на подъеме, то для Петра Порошенко — это не самый подходящий момент. Посмотрим, какими активами владеет президент Украины и на каком уровне прибыльности они сейчас находятся.

В активы входят кондитерские предприятия, в количестве 8 действующих фабрик. Далее — это аграрный бизнес, куда включаются такие холдинги, как «Укрпроминвест-Агро», » Продовольственная компания «Подолье»,  Группа «Агропродинвест», ПК «Заря Подолья» и Агрофирма «Днепроагролан» , а также    «Мас-Агро» и  Агрофирма «Иванковцы»,

Помимо этого, Порошенко владелец и промышленных предприятий таких, как  ДДЗ «Энергоавтоматика», Севастопольский морской завод, «Ленинская кузница, «Богдан-моторс», «Крахмалопродукт»  и Днепропетровский крахмалопатоковый комбинат. Также в активах Петра Порошенко имеются медиа компании и СМИ, финансовые компании, а также сфера услуг.

Всего же бизнес Порошенко оценивается в 1,3 млрд долларов. И он находится на шестом месте среди миллиардеров Украины. Как видим, бизнес-активы президента представлены в различных отраслях, и думается, что продать их быстро вряд ли получится, даже Ротшильдам. Заявление о продаже активов может скорее всего подразумевать желание Порошенко продать неэффективные активы.

Это могут быть такие предприятия как автомобильная корпорация «Богдан». И причина для такого факта имеется,так как  автомобили для пассажирских перевозок в стране уже не пользуются особым спросом. Также не рентабелен и судостроительный завод «Ленинская кузница», который сейчас практически бездействует. В случае с Севастопольским заводом вообще возникает перфоманс, так как Крым уже не находится в Украинской юрисдикции, сообщает newsli.ru. 

Но, если брать агрохолдинги и кондитерские предприятия, то возникает интересный нюанс. Заметим, что глупых миллиардеров и миллионеров не бывает, если только не наследственный капитал. Но Порошенко не относится к последним. Учитывая сегодняшнюю обстановку в стране, а также то, что со вступлением страны в ЕС, от которого Украина не намерена отказываться и ждет ратификации договора о соглашении, то можно понять: продукцию своих предприятий Порошенко реально не сможет сбывать.  

Пример с санкциями от России в отношении ЕС — это убедительно доказывает. Продавать некому, в ЕС украинским товарам дорога заказана, а в России его уже никто не ждет.  Остается только одно — вовремя продать, пока есть возможность. Но у Ротшильдов начинается головная боль — кто купит непрофильные активы?

Фотографии к статье:
  • Украина: Президент объявил о продаже своих активов. Кому нужна бизнес- империя Петра Порошенко?
  • Украина: Президент объявил о продаже своих активов. Кому нужна бизнес- империя Петра Порошенко?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector