Украина: Для проживающих в зоне АТО — коммунальные платежи в двойном размере

Война не повод для «отмазки» от оплаты за квартиру. Неожиданный «сюрприз» получили жители Славянска и Краматорска от чиновников из ЖКХ.

Военные события не должны влиять на расчеты за коммунальные услуги, так  посчитали украинские чиновники  из освобожденных Славянска и Краматорска.  Жителей данных городов «попросили» оплатить счета за не предоставленные коммунальные услуги за время проведения АТО.  

Не имеет  значения были ли вы в эвакуации или мужественно переносили артиллерийские канонады, находясь в бомбоубежище.  Это не имеет значения, главное — счет придет за коммунальные услуги за весь период АТО.  У многих от таких платежек — глаза на лоб, и потеря дара речи. Так, например, оплату газа насчитали по двойному тарифу. Но в управлении горгаза считают, что все в рамках закона.

Ведь начисление производились из-за отсутствия горячей воды. А в таком случае вступает в действие постановлению НКРЕ, при котором действует правило: при отсутствии горячего водоснабжения жители многоэтажных домов оплачивают газ в двойном объеме.Так, что возмущаться не приходится, считается, что газ  ( чисто теоретически) идет и для подогрева воды.

И хотя жители утверждают  в один голос, что в июне из-за АТО многие сидели без воды, чиновники ведомства остались глухи к доводам населения, сообщает newsli.ru. Подобна история сложилась и в Славянске, где жителям прислали счета за два месяца обслуживания «Укртелекома». Но в ведомстве гражданам на жалобу ответили, что » в законодательстве война не прописана.» 

Юристы же дают совет —  не отчаиваться, а сохранять проездные документы на поезда, самолеты, автобусы, подтверждающие факт отсутствия в городе, это даст право обращаться в суды. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector