Украина: Состоятся ли переговоры по газу?

Будет ли этой зимой российский газ в Европе? Украина меняет правила игры.

Правительство Украины, в лице компании «Нафтогаз», решило изменить правила игры по транзиту газа в Европейский союз через свою территорию. По заявлению украинского эксперта Юрия Корольчука, необходимо перенести закупки российского газа на границе России и Украины, а не на границе Украины с Европейским союзом.

Постановку такого вопроса «Нафтогаз» намерен поставить во время трехсторонних переговоров Россия — Украина — ЕС по транзиту газа. Иначе можно ждать повторение кризисной ситуации  2009 года, когда Украина перекрыла газовую трубу, чтобы закачивать газ в свои подземные хранилища и чуть не оставила Европу без энергоресурсов.

Для реализации этого решения Украина должна договориться с европейскими компаниями о разрыве ранее подписанных договоренностей  и подписания новых соглашений по газу. Только это позволит изменить точку пункта приема и сдачи газа. Однако желающих на такой шаг на данный момент пока не нашлось.

У крупных европейских компаний нет желания в изменении условий транзита и покупке газа на украино-российской границе. И причина здесь не только в политических, экономических, но и в юридических аспектах, в которых прописаны штрафы и санкции за несоблюдение соглашений. В один день такое не решается — это длительный и кропотливый процесс, сообщает newsli.ru.

В транше МВФ  предусматривались деньги на погашение Украиной долгов за газ России, но не было заплачено ни цента, в следствии чего Украина была переведена на предоплату. Между тем зима  и новый отопительный сезон не за горами, а подземные хранилища заполнены газом на треть. Как покупатель, «Нафтогаз» зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

В случае несанкционированного отбора газа, европейские потребители будут вынуждены расплачиваться своими ресурсами за откаченный у них газ. А считать деньги в Европе, особенно свои — они  умеют.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector