Украина: Когда закончится война? Дожить до Спаса

На пределе все: до победы остался лишь один шаг, но кто сделает его первым? Ситуация на фронте за последние сутки.

Критическая обстановка сложилась на Донбассе. Украинские войска во, что бы то не стало пытаются взять в кольцо Донецк. Для достижения этой цели они ведут ожесточенные бои в двух направлениях: на город Красный Луч  и на господствующий над окрестностями курган Саур-Могилу. Захват Красног Луча означает полную блокаду Донецка и потерю связи с другими районами области.

В субботу украинские войска смогли занять населенный пункт, только лишь потому, что отряд казаков бросил маленький взвод ополченцев, и бежал с поля боя. Сообщается, что они оставили свои позиции и бросили на произвол судьбы немногочисленные силы ополчения. Повстанцам удалось сдержать натиск наступление украинской армии и отбросить их от своих позиций.

Положение остается очень напряженным: сказывается нехватка сил и вооружений. Но несмотря на превосходство  в живой силе и технике, украинские войска несут огромные потери. Только девятого августа они составили до ста пятидесяти человек. Между тем сам Донецк находится под обстрелом из всех видов оружия. Объектами артобстрелов становятся жилые дома, школы, больницы и инфраструктура.

Власти Киева заявляют, что именно ополченцы ведут обстрел. Но будь у них такое количество вооружения и боепропасов, то руководство Украины давно находилось где-нибудь во Львове, а не в Киеве. Курган Саур-Могила является стратегически важной высотой. Нехватка боеприпасов и людей заставили ополченцев оставить этот объект, приготовив для наступающих много ловушек, чтобы украинская техника не смогла подняться на Саур-Могилу, сообщает newsli.ru.

В результате артобстрелов украинскими силовиками был поврежден находящийся на вершине девяти метровый монумент, установленный здесь в честь Победы. Ситуация вокруг Донецка критическая и опасная. Даже если силовикам удасться взять его  в окружение, то до полной капитуляции потребуются месяцы. Вряд ли будет предпринят и штурм города. К боевым действиям в городской черте украинцы не обучены.

Специалисты отмечают, что  в  любом случае, чтобы взять Донецк потребуются месяцы. Но на это не пойдут ни ополченцы, ни армия, так как людские ресурсы небезграничны.  И от войны уже устали все. Так, что повсему — переломный момент может наступить уже на днях. А точнее к 14  августа, как раз на Медовый Спас. 

Фотографии к статье:
  • Украина: Когда закончится война? Дожить до Спаса
  • Украина: Когда закончится война? Дожить до Спаса
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    Дай Бог,только наши не отступятся,а хохлы пришлют новых.

    Ответить
Adblock
detector