Украина получила военную помощь от Канады и Литвы. На вооружение АТО поступил первый Кугуар

Генсек НАТО заявил, что поставки военного оборудования Украине – «не вопрос НАТО». Возможная поставка оружия и других военных средств  –  решение отдельной страны, входящей в Альянс. Украина уже начала принимать помощь от западных партнеров. 

Первой направила  военную технику Канада. Сообщается, что для Украины поступает от северной страны военное оборудование в количестве 32 тонн. Также уточняется, что все это пойдет в зону АТО для того, чтобы остановить беспорядки в данном регионе. Самолет со снаряжением для пограничников уже вылетел в Украину. Об этом сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Сообщается, что в рамках программы Украине передадут шлемы, бронежилеты, защитные очки, а также медицинские аптечки, палатки и спальные мешки. По сведениям, стоимость оборудования достигает 5 млн канадских долларов ($4,5 млн). Также стало известно, что Оттава не исключает передачу Киеву современных истребителей, находящиеся на вооружении у канадской армии. 

Первая бронемашина «Кугуар» поступила на вооружение в армию Порошенко и уже находится в зоне АТО.  Бронемашины КрАЗ «Кугуар» произведены Кременчугским автозаводом на базе внедорожника Toyota Land Cruiser, сообщает newsli.ru. Стоит заметить, что такие бронемашины были закуплены для силовиков министром МВД. Сообщается, что помимо Канады украинские власти получат на днях поддержку  и от МВД Литвы.

Как стало известно на вооружение силовикам поступят каски, бронежилеты и щиты. Напомним, что 21 июля Порошенко подписал закон о беспошлинном ввозе касок, бронежилетов и лекарств для АТО. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    Думаю наши тоже не будут сидеть сложа руки.

    Ответить
Adblock
detector