Украина: Почему президент Порошенко против введения военного положения?

Петр Порошенко против военного положения. И для многих народных депутатов  это странно. Почему же президент Украины против?

Странное на первый взгляд заявление, президент Порошенко объясняет тем, что призывая власть к принятию ввода  военного положения, люди должны понимать последствия для страны такого решения. По словам Порошенко, Украина и так фактически находится в состоянии войны, для которой нужна боеспособная армия и соответствующее обеспечение.  Но при вводе военного положения становятся невозможными  поставки оружия.

Это во-первых, а во-вторых, при таком раскладе по словам президента Украины, становится нереальным выделение очередного транша от МВФ, так как  «странам в состоянии войны, МВФ не дает денег» Как объяснил глава государства — это связано с тем,  что при вводе военного положения, под эгидой закона находится не только страна, которая подверглась нападению, но и оккупирующая сторона. Обе стороны защищены международным правом.

Но есть и третья причина, по которой Порошенко против введения военного положения. И оно заключается в том, что президент стоит за роспуск парламента, сообщает newsli.ru. Но именно Верховная рада  инициирует скорейший ввод военного положения, так как естественно не желает допустить этого  роспуска. Ведь в таком случае, многим фракциям не удаться пройти в новый состав парламента. И те, кто привык жить на широкую ногу за счет государства,  будут лишены многих привилегий в том числе и отмазки от армии. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector